Шерстные породы овец - Советский меринос

11-01-2012, 11:54

Советский меринос - это самая многочисленная порода из тонкорунных овец, разводимых в бывшем СССР с наибольшим ареалом распространения, в том числе и в России. В качестве маточной основы при выведении этой породы были использованы сохранившиеся после гражданской войны на Северном Кавказе, в Сибири, в Поволжье, в Казахстане, на Урале и в центральных областях России новокавказские, мазаевские и другие местные мериносы, а также их помеси с грубошерстными овцами различных поколений. Для качественного преобразования этих овец на первых этапах использовали баранов американский рамбулье, а позже баранов новых отечественных тонкорунных пород: грозненская, ставропольская, кавказская, алтайская, асканийская и др. Большие различия между природно-экономическими районами разведения, а также в конституционально-продуктивных качествах между исходным маточным поголовьем и баранами-улучшателями и обусловили значительную разнокачественность советских мериносов не только по уровню продуктивности, но и по генетическим и фенотипическим признакам между отдельными стадами, порой значительно большую, чем между животными разных пород тонкорунного направления.
Столь существенное разнообразие советских мериносов привело к необходимости, в зависимости от состояния шерстной и мясной продуктивности, условного разделения их на два типа - шерстный и шерстно-мясной.
Селекционная работа с овцами советский меринос велась под методическим и организационным руководством научных сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, которым за коренное усовершенствование этой породы была присуждена Государственная премия (Г. А. Окуличев, Н. И. Граудынь и А. И. Лопырин). Шерстный тип советских мериносов получил наибольшее распространение. Живая масса баранов-производителей 110...120 кг, маток - 55...60 кг, настриг шерсти в немытом волокне у баранов-производителей 14,0...17,0 кг, у маток - 5,5...6,0 кг, длина шерсти соответственно 9...10 см; 8...9 см, тонина 21...27 мкм. Выход мытой шерсти 45...50 %. Плодовитость маток 120...130 %.
Лучшие стада овец шерстно-мясного типа находятся в племзаводе «Гашунский» и племзаводах-колхозах «Заветы Ильича» и им. Ленина, в племсовхозах «Красный партизан», «Солнечный» Ростовской области, в племсовхозе «Крепь» Волгоградской области, в колхозе «Красный буденовец» и племзаводе «Айгурский» Ставропольского края, в племзаводе «Марьяновский» Омской области.
Наибольшее распространение советские мериносы шерстного типа получили в Калмыкии, частично в восточных районах Ростовской области и северо-восточных районах Ставрополья.