Мясо-шерстные породы тонкорунных овец - Вятская, дагестанская горная

11-01-2012, 17:03

Вятская порода выведена под руководством зоотехников И. Н. Панагушина и А. М. Махлоновой и др. в период 1936-1956 гг. в колхозах Кировской области (Нолинский район) и Горьковской области (Городецкий район). Нолинские и городецкие грубошерстные овцы, в сравнении с северными короткохвостыми овцами, разводимыми в других районах, отличались значительно лучшими качествами; они были значительно крупнее и имели лучший настриг шерсти. В 1976 году началось скрещивание этих овец с завезенными баранами тонкорунных пород: рамбулье, прекос, прекос х меринос. Наиболее предпочтительные результаты были получены при использовании прекосов. В племенной работе были также использованы и помеси с ценными признаками, унаследованными от рамбулье (густота и уравненность шерсти). Уже во втором поколении поглотительного скрещивания было получено много помесей, хорошо сочетающих ценные признаки тонкорунных овец (живая масса, достаточно высокий настриг шерсти с хорошим ее качеством) с хорошими качествами местных овец (хорошая приспособленность к местным условиям, хорошая плодовитость). Такое помесное поголовье разводилось «в себе».
Физико-технологические свойства шерсти у этих помесей не всегда были удовлетворительными (уравненность, крепость и др.), и потому, наряду с разведением помесей «в себе», применялось и дальнейшее поглотительное скрещивание их с тонкорунными баранами. Овцы вятской породы хорошо приспособлены к природно-хозяйственным условиям Кировской и Горьковской областей. Живая масса баранов - 85...100 кг, маток - 55...60 кг, настриг шерсти у баранов - 7...10 кг, у маток - 3,5...5,0 кг при выходе мытой шерсти 48...50 %. Длина шерсти у баранов - 8...9 см, у маток - 7,5...8 см, тонина шерсти - 21...27 мкм. Плодовитость маток - 135... 145 %, а на лучших фермах - до 186 %. Планом породного районирования предусмотрено разведение овец этой породы в хозяйствах Горьковской и Кировской областей.
Дагестанская горная порода выведена зоотехниками Я. Ф. Бусуриным, В. А. Близниченко, А. И. Гаджиевым и др. для суровых условий горно-отгонного пастбищного содержания Дагестана, где разведение тонкорунных пород, выведенных на Северном Кавказе, практически затруднено. Основой для создания новой породы овец послужили местные грубошерстные овцы, которых скрещивали с баранами вюртембергской породы, которая разводится в горной части Германии. На первых этапах племенной работы проводили поглотительное скрещивание грубошерстных маток местной гунибской породы с баранами вюртембергской породы до получения животных с однородной шерстью. С учетом суровых условий горных районов Дагестана было принято решение получить овец в основном с полутонкой шерстью, т. е. несколько более грубой, чем у вюртембергских овец, обладающих приспособленностью к местным условиям. С этой целью стали разводить «в себе» помесей второго и третьего поколения, отвечающих требованиям желательного типа. В дальнейшем с помощью однородного и корректирующего подбора была достигнута консолидация и увеличение численности овец желательного типа. Живая масса баранов - 85...90 кг, маток - 50...55 кг. Настриг шерсти у баранов 7,0...8,0 кг, у маток - 3,5...3,6 кг при выходе мытого волокна - 55...60 %. Шерсть в массе 25,0...27,0 мкм при длине ее 9...10 см. Плодовитость маток - 125...130 %.
Дальнейшая племенная работа направлена на улучшение ее густоты и технологических свойств при сохранении и возможном улучшении крупного роста и хороших форм телосложения. Лучшие стада овец этой породы находятся в горных условиях Дагестана (колхоз «Чох» и другие хозяйства Гунибского района).