Овцеводство России (часть 7)

7-01-2012, 08:26

М. В. Сабуров, занимаясь практическим разведением тонкорунных овец, активно пропагандировал через печать прогрессивные методы отбора и подбора овец, вопросы районирования пород.
М. М. Скидан обосновал теоретические взгляды по скрещиванию простых овец с мериносами по вопросам «прилития крови». Он впервые изобрел бонитировочную карту и приборы для объективного определения тонины и качества шерсти.
М. Г. Подоба внес существенный вклад в учение о шерсти и привел доказательства о влиянии условий кормления и содержания на тонину шерстных волокон.
Профессор И. И. Иванов впервые в мире разработал метод искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, позволивший в короткий срок восстановить и качественно преобразовать российское овцеводство.
Академик М. Ф. Иванов принадлежит к когорте самых блестящих российских ученых в области животноводства. Его огромная эрудиция превосходно сочеталась с глубокими теоретическими исследованиями и решением крупнейших практических вопросов развития овцеводства. Академиком М. Ф. Ивановым создана первая тонкорунная порода для юга Украины, которая по сей день является одной из лучших. Разработанная им методика совершенствования существующих и создания новых пород была широко использована его последователями при создании большого количества новых пород овец. Неоценимая заслуга академика М. Ф. Иванова состоит в том, что он впервые в России создал школу бонитеров для российских овцеводов («Аскания-Нова», Украина), вооружив их глубокими теоретическими и практическими знаниями по овцеводству, которые не потеряли ценность и в наши дни. М. Ф. Иванов бонитировал овец в период с 1906 по 1917 гг. в имении немца-колониста Ф. Э. Фальц-Фейна, называвшемся «Аскания-Нова». Овцеводство «Аскания-Нова» имеет более чем полуторастолетнюю историю, и роль Р. Ф. Фальц-Фейна в развитии овцеводства на юге Украины достойна и ценна.
Я. В. Сладкевич и В. П. Айма провели большую работу на Северном Кавказе по совершенствованию новокавказских мериносов и, в первую очередь, по использованию баранов американский рамбулье на базе племсовхоза «Большевик» Ставропольского края. К. Д. Филянский с Н. Т. Терновенко успешно завершили эту важную работу созданием кавказской породы, удачно сочетавшей в себе лучшие качества исходных пород - новокавказских мериносов и американских рамбулье.