Породы овец (часть 1)

10-01-2012, 18:36

Все современные породы домашних овец получены в результате длительного одомашнивания и целенаправленной селекции с ними.
Породой называют целостную группу сельскохозяйственных животных одного вида, сложившуюся под влиянием творческой деятельности человека в определенных хозяйственных и природных условиях, количественно достаточную для длительного разведения «в себе» и обладающую хозяйственной и племенной ценностью, поддерживаемой отбором и подбором. Любая порода обладает сугубо определенной специфичностью, которая ее отличает от других пород данного вида животных. Вся совокупность пород, разводимых в стране, образует ее генофонд. Само состояние генофонда пород является показателем уровня развития животноводства и племенной работы с сельскохозяйственными животными. Уровень знания генофонда пород является определяющим в правильном решении как тактических, так и стратегических задач развития отрасли животноводства.
В числе самых важных методов совершенствования домашних животных, в т. ч. и овец, изменения и повышения их продуктивных и племенных качеств, а также конституциональных особенностей, был и остается метод выведения новых пород сельскохозяйственных животных.
План племенной работы с породой является единым планом работы с породой в целом и предусматривает координированные мероприятия для всех хозяйств, где сосредоточены овцы этой породы. Поэтому он разрабатывается по более широкой схеме и на более продолжительный срок (10-15 лет), как правило, научно-исследовательскими или учебными институтами, ведущими племенную работу с данной породой. Все это дает возможность вести более планомерную и целенаправленную работу по совершенствованию породы во всей зоне ее разведения, используя не только обмен опытом племенной работы, но и более рациональное использование племенных ресурсов, включая транспортировку спермы нужных баранов согласно планам подбора их к маткам в стадах каждого хозяйства. В целом план предусматривает совершенствование породы, рост ее численности, координацию селекционно-племенной работы, более эффективное использование племенных ресурсов, повышение продуктивных и породных качеств животных, создание оптимальной структуры породы, правильное взаимоотношение: племзавод - племхозтоварное хозяйство, обозначается роль государственных станций по племенному делу и искусственному осеменению в выполнении плана работы с породой в целом. Решающее отличие данного плана от племенного плана хозяйства состоит в том, что в нем предусматриваются, главным образом, организационно-технические мероприятия по племенной работе.