Породы овец (часть 2)

10-01-2012, 18:39

По мере развития племенной работы с породой в ее структуре все большее значение приобретают не только линии и семейства, но и такие ее структурные единицы, как внутрипородные и заводские типы.
Внутрипородный тип складывается в процессе выведения новой или совершенствования существующей породы и потому представляет собой массив высокопродуктивных овец того же направления продуктивности, как и порода, в состав которой в качестве структурной единицы она входит. Но в целом овцы этого массива обладают хозяйственно-ценными конституционально-продуктивными особенностями, существенно отличающими их от других внутрипородных типов. Основными факторами формирования типов, как и в случае создания новых пород, служат природно-экономические, производственные условия и специфика племенной работы тех хозяйств, где они создаются. Внутрипородный тип овец имеет своей зоной разведения ряд хозяйств, охватывая даже целые административные районы, а потому они могут иметь в своем составе заводские типы.
Заводской тип представляет собой высококачественное племенное поголовье конкретного племенного хозяйства, существенно отличающееся от остальных овец данной породы по конституции и продуктивности, обладающее хозяйственно-полезными признаками и свойствами, созданными творческой планомерной племенной работой специалистами и учеными в данном хозяйстве, а потому и являющееся специфическим для овец данного хозяйства и ограничено рамками данного хозяйства.
Линией называется группа родственных между собой животных, происходящих от выдающегося производителя и обладающих характерными для него конституционально-продуктивным типом и хозяйственно-полезными признаками.
Группа же родственных между собой животных, происходящих от выдающейся матки и обладающих характерными для нее конституционально-продуктивным типом и хозяйственно-полезными признаками называется семейством.
В настоящее время овец разводят более чем в 150 странах, генофонд их представлен более 600 породами и генетически обособленными группами - от овец с однородной тонкой и полутонкой шерстью до бесшерстных (с волосяным покровом), от короткошерстных до длинношерстных и курдючных, от специализированных на производство, в основном, одного вида продукции, до пород сложного направления продуктивности.
За последние 70 лет мировой генофонд пополнился более чем 120 новыми породами различного направления продуктивности и при этом более 79 пород уже исчезли или находятся на стадии исчезновения. В условиях интенсификации сельского хозяйства разведение продуктивных пород овец, специализированных только на производстве шерсти или мяса, становится экономически нецелесообразным. Поэтому на современном этапе породообразовательный процесс идет главным образом в направлении создания пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью. В различных странах мира ведутся работы по изучению, восстановлению и сохранению исчезающих и малочисленных пород, которые имеют не только большое научное, но и огромное практическое значение в повышении эффективности использования породных ресурсов в различных регионах мира.