Методы разведения

8-10-2011, 12:51

Важнейшим элементом племенной работы с породой является правильный выбор и использование различных методов разведения. Последние представляют собой систему группового подбора животных для спаривания, при которой учитываются не только их индивидуальные качества, но и принадлежность к породам и видам сельскохозяйственных животных. Выделяют чистопородное разведение и скрещивание. При чистопородном, или чистом, разведении воспроизводство животных одной породы осуществляется изолированно от животных других пород, т. е. для их размножения не прибегают к спариванию маточного поголовья той или иной породы с производителями других пород. Проводится, как принято говорить, разведение породы «в себе».
При скрещивании маточное поголовье одной породы спаривают с производителями другой породы или даже другого вида. В первом случае осуществляется внутривидовое скрещивание, а во втором — межвидовое (гибридизация).
В зависимости от целей и задач, стоящих перед хозяйством, а также от качества поголовья, имеющегося на фермах, различают промышленное, переменное, поглотительное, вводное и воспроизводительное скрещивание. К межвидовой гибридизации как методу разведения прибегают для создания пользовательных животных или новых пород, сочетающих в себе наследственные особенности двух исходных видов.