Овчины - Назначение и виды овчин (часть 2)

10-01-2012, 14:09

Направление (потоки) стержней волокон шерсти влияет на качество меховых овчин. В нижней части мехового покрова выделанных овчин часто вследствие различного направления, характера изогнутости шерстинок образуются ласы, муаристость, вихрастость и даже нечто близкое к завитку, что в конечном итоге снижает стоимость полуфабриката.
Наиболее приемлемым для промышленности является непигментированный, естественный цвет (окраска) шерстного покрова лучше белого цвета, позволяющий вырабатывать имитации любых цветов и оттенков.
Тонкорунная и полутонкорунная овчина. Шерстный покров тонкорунных овчин на основной площади густой, однородный, уравненный по длине и тонине, штапельного строения, состоящий из пуховых волокон с явно выраженной извитостью, характерной для тонкой шерсти, тониной не ниже 60 качества (23,1...25,0 мкм).
Шерстный покров полутонкорунных овчин на основной площади густой, однородный, штапельного строения, со средней или крупной извитостью. Допускаются овчины со штапельно-косичным строением шерсти на краях и конечностях, отдельные остевые волокна по всей площади овчины. Тонина шерсти 58-50 качества (25,1...31,0 мкм); овчины с цигайских овец с тониной шерсти 46 качества (34,1...37,0 мкм).
На овчинах молодняка тонкорунных и полутонкорунных овец допускается заострение верхушек наружного штапеля.
Полугрубошерстная овчина. Шерстный покров неоднородный, смешанный, штапельно-косичного строения, со значительным содержанием пуха и более длинными переходными и остевыми волокнами.
Русская овчина. Шкуры всех грубошерстных овец (короткохвостых, тощехвостых и жирнохвостых), включая кавказских грубошерстных, а также взрослых смушковых овец. Шерстный покров неоднородный, в основном волнистый, косичного строения, с содержанием значительного количества пуха. Встречается сухой и мертвый волос.
Степная овчина. Шкуры курдючных грубошерстных и взрослых каракульских овец. Шерстный покров косичного строения, состоящий из пуховых и остевых волокон. Имеется сухой и мертвый волос.