Свойства шерсти - Длина шерсти (часть 2)

8-01-2012, 14:09

Истинная длина шерсти представляет собой среднеарифметическую длину 500...1 000 волокон шерсти, распрямленных от извитков. Длина отдельных волокон в штапеле неодинакова. Если бы не было извитков, то истинная длина была бы меньше естественной. За счет распрямления извитков длина каждого волокна увеличивается и истинная длина становится больше естественной. Таким образом, чем уравненнее длина шерсти в штапеле и чем сильнее извитость, тем больше различаются естественная и истинная длина шерсти.
Двенадцать месяцев - это срок для естественного роста шерстяного штапеля. За этот период его естественные свойства считаются полностью развившимися. Существуют четкие вариации по длине 12-месячной шерсти между различными породами и типами овец даже в Австралии - от 38 мм у старых типов супертонкого мериноса до 305 мм у овец на высокопитательном рационе.
Рост шерсти в длину обусловлен многими факторами: природные или наследуемые породные признаки, особенности типа, существующая зависимость между длиной и диаметром волокна, кормление и состояние здоровья, возраст овец, климат, суягность и лактация, пол и др.
Природные или наследуемые породные признаки в своем различии весьма существенны. Так, в одних и тех же условиях шерсть у тонкорунных овец, как правило, самая короткая (6...10 см), а самая длинная - у овец полутонкорунных пород (у линкольнов она достигает 30...40 см). Индивидуальные различия овец по длине шерсти очень велики: во многих случаях они превосходят породные различия в пределах одного направления.
Длина шерсти может быть увеличена внутри породы путем селекции
Существует общее правило - чем тоньше шерсть, тем короче шерсть и наоборот. Как и во многих других случаях, из этого правила есть исключения. У овец романовской породы более тонкий пух - на 3...5 см длиннее грубой толстой ости.
Хорошо сбалансированное и в достатке кормление овец, при нормальном здоровье, стимулирует рост шерсти, тогда как у голодных и больных овец шерсть короче и тоньше. В этих случаях вторичные волокна быстрее подвергаются отрицательному воздействию в отношении длины и тонины, а первичные волокна удлиняются и утолщаются, что расширяет диапазон вариации между двумя группами.
По мере старения животных скорость роста шерсти замедляется.