Признаки шерсти (часть 1)

8-01-2012, 13:38

Технические свойства шерсти во многом определяют качество и ассортимент шерстяных изделий. О качестве овечьей шерсти судят во время их бонитировки, а также при продаже-покупке и сортировке на фабриках по переработке шерсти. Основные технические свойства шерсти таковы: тонина, извитость, длина, прочность, удлинение, растяжимость, упругость, эластичность, мягкость, цвет, блеск, гигроскопичность, влажность, прядомость, невоспламеняемость, непроводимость тепла, свойлачиваемость, грязеотталкивающая способность, драпируемость, чешуйчатость.
В основном, для шерсти нет объективного способа оценки образца по степени проявления определенного из этих признаков.
Тонина. Самым важным качеством шерсти является тонина, поскольку это самая главная характеристика из ее свойств, в наибольшей степени влияющая на тонину пряжи и определяющая в конечном итоге технологическую ценность шерсти.
Тонина - это общепринятое профессиональное название для среднего поперечного размера (условно диаметра) различных типов шерстных волокон или волокон однородной шерсти.
Тонина шерстных волокон бывает самой различной и зависит от породы, типа, возраста, пола, уровня кормления и условий содержания, климатических условий и т. д. и может колебаться от 8...10 мкм до 150...160 мкм и более.
Уравненность является важным признаком, характеризующим руно шерсти по тонине, по туловищу животного, по длине штапеля и в самом штапеле. В получаемой в течение года от однократной или двукратной стрижки овечьей шерсти никогда не встречаются шерстные волокна одинаковой тонины по всей длине. На этом основании только условно можно считать шерстные волокна равномерной тонины, если отклонения тонины на разных ее участках не превышают той или иной величины заранее установленного размера (например, 1,5...3 % от среднего арифметического ее показателя в волокне). Тонина волокон еще в большей степени варьирует в пучке, а тем более при сравнении между собой пучков из разных частей руна одной и той же овцы. В условиях нормального кормления и содержания овец различная степень уравненности тонины в пределах волокна или в пучке обусловлена прежде всего породными и индивидуальными свойствами. На основе этого шерсть подразделяют органолептическим путем ее осмотра невооруженным глазом на две большие группы: однородную и неоднородную. К однородной шерсти относят шерсть независимо от того, состоит ли она из одних только пуховых волокон или в ее состав входят наряду с пучковыми и переходные волокна, или же одни только переходные. Показатель тонины входящих в нее волокон мало отличается от среднеарифметической величины тонины однородной шерсти. Однако такое определение не дает точной характеристики. Поскольку абсолютной уравненности шерсти по тонине ее волокон не бывает, то возникает необходимость получать объективные данные по степени неуравненности входящих в состав шерсти волокон по тонине, а также степени равномерности тонины на протяжении длины каждого из волокон в отдельности. На тонкую шерсть действующими промышленными стандартами установлены коэффициенты вариации неравномерности тонины.