Способы определения тонины шерстных волокон (часть 2)

8-01-2012, 13:51

Таким образом, чем больше числовое обозначение класса тонины, тем тоньше шерсть и наоборот. Следует отметить, что из шерсти одинаковой тонины, но разной длины и прочности, можно получить различную по длине нить. Кроме того, в принятой в России и странах СНГ системе каждому условному качеству соответствуют конкретные пределы тонины шерсти в микрометрах, а от Брадфордской системы сохранено лишь внешнее сходство.
Лабораторный метод определения тонины шерсти используется в научных целях для объективной оценки качества шерсти при ее продаже-купле, для установления тонины шерсти у ценных животных, используемых для разведения, для показа на выставках и пр. Лабораторный метод используется также при затруднениях или сомнениях в правильности отнесения шерсти к тому или иному качеству тонины при органолептическом методе. При этом осуществляют такие операции: отбор проб и приготовление препарата, определение тонины волокон, расчет среднего диаметра и степени уравненности волокон.
Диаметр волокон также обусловливает применение шерсти. Более толстое, а значит, и более грубое волокно идет на изготовление верхней одежды, тогда как более тонкие и мягкие волокна могут применяться даже для изготовления нательного белья.
Тонину шерстных волокон устанавливают с помощью проекционных микроскопов (ланометров, обычных микроскопов, оснащенных окуляр-микрометрами и объектив-микрометрами). Определение тонины шерсти производят при увеличении в 600 раз и более и не менее 200 раз измеряя один образец шерсти.
В перерабатывающей промышленности применяют лабораторное определение тонины в воздушном потоке приборами системы «Аирфлоу». Метод позволяет быстро определить среднюю тонину, но не дает представления об уравненности волокон в штапеле и поэтому не пригоден в зоотехнической работе для оценки овец.
В промышленности тонину оценивают также по показателям, пропорциональным площади сечения волокон. Эта оценка основана на том, что шерсть имеет постоянную плотность, равную 1,33 г/см3. Поэтому, зная длину волокна и его массу, можно вычислить показатель, прямо пропорциональный площади сечения, которая, в свою очередь, пропорциональна тонине. Этот показатель называется тексом и рассчитывается как:

Т = m/l,

где Т - текс;
m - масса волокон;
l - длина волокна.