Конституция овец (часть 6)

7-01-2012, 11:06

У молочных овец этот показатель составляет менее 20 %, а у мясных - около 15 %. В то же время у овец мясного направления удельный вес в туше мяса и жира составляет 55...60 %, у овец шерстного и молочного направления - только 36...42 %. Кроме того, у овец молочного направления продуктивности в значительной степени развиты внутренние органы и молочная железа. Грудная клетка у овец шерстного направления продуктивности длиннее по сравнению с овцами мясного направления, поскольку у них более интенсивный обмен веществ и более развиты сердце и легкие. Овцы комбинированного направления продуктивности занимают среднее положение между двумя крайними типами - шерстным и мясным, как по продуктивности, так и по относительному развитию внутренних органов.
Однако это не является следствием каких-то конституциональных особенностей, а результат многолетней целенаправленной селекции.
В пределах одной породы, а тем более одного заводского стада, различия в конституциональных типах размыты, тем более, что животные, сильно уклоняющиеся от нормального желательного типа, выбраковываются, и не столько из-за типа конституции, сколько из-за слабого здоровья и низкой продуктивности.
В ныне действующих инструкциях по бонитировке (зоотехнической оценке) овец вместо ранее существовавшего конституционально-продуктивного класса установлен продуктивный класс, позволяющий распределять животных по их ценности в зависимости от уровня основной продуктивности. При этом для овец каждого класса непременным условием является крепкое здоровье и соответствие принятому стандарту.
С этой точки зрения учение о конституции, которому в прошлом уделялось много внимания как в отечественной, так и в зарубежной зоотехнии, сегодня также представляет научно-исторический интерес и практическое руководство. Поэтому включение понятия конституции в ее традиционном виде в селекционные программы как одного из селекционируемых признаков возможно и целесообразно.