Козоводство (часть 4)

21-01-2012, 14:39

К отличительным признакам коз относятся специфический голос, борода, голый с нижней стороны и торчащий короткий хвост, часто имеющиеся на шее сережки, которые у овец встречаются редко. Подкожный жировой слой у коз развит слабо, жир откладывается в основном на внутренних органах, что, впрочем, характерно и для короткотощехвостых грубошерстных овец.
В хозяйственном отношении коз, как и овец, относят к мелким животным, поскольку в сравнении с крупным рогатым скотом это небольшие животные. Живая масса козы в зависимости от породы может колебаться от 20 до 70 кг, отдельных животных даже более 100 кг, козла - от 40 до 100 кг, а отдельных животных и свыше 100 кг.
В сравнении с овцами у коз кожа более эластична и подвижна. Жир откладывается, главным образом, на внутренних органах, а подкожно-жировой слой развит слабо. Для козьей шерсти характерен очень высокий выход чистого волокна, который колеблется от 75 до 99 %, что объясняется сравнительно малым количеством потовых и сальных желез, а следовательно, и жиропота, в первую очередь у пуховых и грубошерстных коз. В отличие от мериносовой шерсти для козьего пуха характерно меньшее количество чешуек, что обусловливает лучшее удержание красителей.
Специфической биологической особенностью коз является то, что у всех пород происходит линька пуховых и переходных волокон и лишь после этого остевых, что в конечном итоге позволяет получать наиболее высокого качества пуховое сырье при ческе в ранние сроки. Существующая хорошо выраженная взаимосвязь различных частей туловища, органов и тканей организма довольно явственно характеризует животных того или иного направления продуктивности. Так, для коз молочных пород характерна плотная или сухая, а также нежная конституция, козам шерстного направления - нежная и рыхлая конституция, грубошерстным и пуховым - крепкая, с некоторым отклонением в грубость.