Экстерьер овец (часть 5)

7-01-2012, 11:55

Семь шейных позвонков определяют своей длиной длину шеи. У тонкорунных овец сами шейные позвонки растут дольше, они длиннее, потому и шея у этих овец длиннее. У тонкорунных овец шерстного направления на шее имеется две-три, а то и более кожных складок, у овец тонкорунных шерстно-мясного направления - две-три кожных складки. Складки на шее должны быть только до ее середины и ни в коем случае не представлять собой хомут. Складки на шее коррелируют положительно с наличием складок у корня хвоста. У овец мясо-шерстного направления чаще складки вообще отсутствуют. У мясных скороспелых пород шея короткая, т. к. шейные позвонки довольно быстро заканчивают рост и сами короткие.
В теле или туловище расположены жизненно важные органы, пищеварительный тракт и система размножения. Чрезмерная длина туловища, особенно у овец с большой живой массой, приводит к проседанию линии спины и опусканию путовой кости.
Лопатка не связана костями с туловищем, а соединяется только сухожилиями и мышцами. Неправильная посадка лопаток приводит к разбросу передних и задних конечностей, что в свою очередь ведет к быстрому износу копыт. Эта проблема усугубляется с возрастом, и на лопатки накладывается дополнительная нагрузка. Массивные рога у баранов и крупные грудные складки поднимают лопатки по мере созревания барана. Однако это не является дефектом, если родственники барана по женской линии имеют нормальную посадку лопаток. Оценку лопаток следует проводить положив ладони сзади них, а затем двигая ими по туловищу к самим лопаткам и подпуская пальцы под лопатки.
Первые 5...7 спинных позвонков туловища остистыми отростками и прилегающими к ним верхними концами лопаток и мускулатурой плечевого пояса образуют холку, которая имеет самые различные формы. Различают широкую холку, когда остистые отростки не выступают над лопатками, а между верхними концами лопаток умещается ладонь; узкую холку, когда верхние края лопаток примыкают к остистым отросткам, а последние выступают над ними, образуя вместе острый угол.
Слишком узкая холка называется острой, и она является признаком ослабленной конституции и слабой мясности. Широкая холка бывает у мясных пород овец благодаря развитию мясных мышц, и потому она находится на одной линии со спиной. У шерстных и особенно у молочных овец холка, в сравнении с мясными овцами, более узкая и высокая. При оценке холку следует прощупывать, но еще более точной оценка ее будет после стрижки овец.