Болота лесной зоны (часть 2)

31-08-2012, 21:33

На месте луга с обильным развитием плотнокустовых злаков, т. е. луга, вступившего в свою заключительную стадию развития, согласно теории В.Р. Вильямса, со временем образуется болото в результате накопления органического вещества и накоплении влаги на поверхности почвы. Луг может заболачиваться и при неправильной пастьбе скота (см. главу «Растительные сообщества»). Постоянный избыток воды в понижениях также приводит к смене луга болотом.
Болота, встречающиеся в различных природных зонах, отличаются большим разнообразием. Объединяются они в три основных типа: низинные, верховые и переходные, в зависимости от положения на рельефе и от условий увлажнения. Низинные болота обычно встречаются в поймах рек, в низинах и вообще на пониженных частях рельефа с близким стоянием грунтовых вод.
Растительность таких болот представлена главным образом крупными осоками с примесью злаков и разнотравья, встречаются зеленые мхи, кустарники и древесная растительность (ольха, ивы, береза и др.). Низинные луговые болота могут использоваться как для сенокошения, так и для выпаса, а после проведения культуртехнических мероприятий (осушение, удаление кустарников и т. д.) обычно становятся ценными кормовыми угодьями.
Верховые болота, как правило, расположены на водоразделах. Увлажнение верховых болот происходит главным образом атмосферными осадками, а не грунтовыми водами, как низинных болот. Верховое болото может образоваться из низинного на место леса и в результате зарастания озер, вода которых содержит мало питательных веществ.
Верховые болота отличаются преобладанием сфагновых мхов. Нa этих болотах, помимо зеленых и сфагновых мхов, растут осоки, пушица, клюква, морошка, береза карликовая, сосна и др.
Переходные болота занимают среднее положение между низинными и верховыми: низинные обычно хорошо обеспечены минеральными веществами, верховые — мало обеспечены, переходные болота умеренно обеспечены минеральным питанием. Они могут превращаться в верховые или неопределенно долгое время сохранять свойственные переходному болоту признаки.
Растительность на переходных болотах разнообразна и имеет много общего с растительностью как низинных, так и верховых болот: хорошо развитый травостой (разнотравье, осоки) и вместе с тем кустарники и деревья (багульник, березки, ивы, сосна, ель и др.); значительно распространены и сфагновые мхи.
Так же как и низинные болота, после проведения культуртехнических и гидротехнических мероприятий (удаление кустарников, осушение и т. д.) переходные болота могут использоваться как ценные кормовые угодья.
В настоящее время осушительные работы проводятся в больших масштабах, и, несомненно, площадь неиспользуемых болот будет сокращаться.