Горные районы (часть 2)

31-08-2012, 21:52

По влажным склонам и западинам развиваются щучковые луга, а в глубоких понижениях — осоковые луга с осоками (стройной, пузырчатой), ситниками, мятликом болотным и др. Луга эти дают до 25—30 ц плохого сена с 1 га.
Горно-степные пастбища и сенокосы представлены в основном пастбищами. Они занимают лугово-степной и среднестепной поясы гор Кавказа, Средней Азии и Казахстана.
В лугово-степном поясе распространены разнотравно-злаковые лугостепи, в травостое которых преобладают: из злаков — ковыли, типчак, клевера, астрагалы, люцерпы, из разнотравья — подмаренники, козельцы и др. В среднестепном поясе широко распространены ковыль, пырей, житняк гребенчатый, астрагалы, эспарцет и разнотравье. Урожайность 12 ц с 1 га сухой массы невысокого качества.
Горно-пустынные и пустынно-степные пастбища сосредоточены главным образом в горах Средней Азии. Они редко используются под сенокошение, в основном же представляют собой пастбища. Количество осадков 150—200 мм в год. Почвы светло-каштановые, бурые и сероземы. Растительность состоит из полыней и эфемеров (полынно-эфемеровые пастбища), но произрастают также в большом количестве солянки, типчак, ковыли, житняк, мятлик луговой (полынно-солянковые пастбища, ковыльно-типчаковые и др.). Используются пастбища осенью, зимой и весной. Урожайность в среднем 6 ц сухой массы с 1 га.
Высокогорные луговые пастбища, к которым относятся субальпийские и альпийские, приурочены к холодному поясу высоких хребтов с влажным климатом.
Субальпийские луга занимают нижнюю часть высокогорий. Они широко распространены на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии, Казахстане. Субальпийские луга доходят до верхней границы распространения древесной и кустарниковой растительности. Эти луга отличаются большим разнообразием растительного покрова, что в большей степени зависит от климатических условий. Растительность на субальпийских лугах злаковая, бобовая, злаково-разнотравная, состоит из мезофильного крупнотравья: мятлик, кострецы, овсяницы, манжетки, вейники, чемерицы и др. В более увлажненных районах преобладают высокорослые разнотравные растения низкой кормовой ценности, а в районах, по характеру увлажнения близких к суходольным лугам, в большом количестве встречаются кострецы, вейник и разнотравье. Нa низинных лугах нa влажных торфянистых почвах в травостое преобладают полевица белая, лисохвост луговой, щучка дернистая, осока.
Альпийские пастбища расположены в верхней части высокогорий, в ярковыраженных условиях высокогорной зоны с резкими перепадами температуры, в результате чего растительность альпийских пастбищ отличается низкорослостью (5—15 см) и сильно развитым вегетативным размножением. На больших высотах растительность альпийских лугов часто сменяется мохово-лишайниковой растительностью.
Посмотреть все тендеры Башкирии на одном сайте теперь стало реально. Удобная навигация, красивый дизайн и актуальность информации - это лишь малая часть достоинств этого ресурса.