Болота лесной зоны (часть 1)

31-08-2012, 21:33

Болота в лесной зоне занимают около 150 млн. га. Причиной образования болот являются избыток влаги и слабая аэрация почвы. В почвах болот происходит часто восстановление окисленных соединений. Белесый глеевый горизонт характеризуется наибольшей степенью выраженности этого процесса.
Растения, произрастающие на болоте, могут быть связаны корневой системой с минеральной частью почвы, а при большом развитии процесса торфообразования могут и не достигать ее.
В лесной зоне широкое распространение имеют торфяные болота, образование которых происходило в течение длительного времени. Обычно при заболачивании сначала появляется кукушкин лен, который, разрастаясь, способствует накоплению влаги, затем сфагнум, поглощающий еще больше влаги; образуется сплошной моховой покров. Отмирающие стебли из-за избытка влаги и отсутствия аэрации не разлагаются, в результате чего ежегодно накапливается торф.
На сфагновых болотах произрастают болотные растения, а также низкорослые березы, ивы, сосны и т. д.
Болота часто возникают в результате зарастания озер и водоемов, которые заселяются водно-болотной растительностью, на глубоких местах появляются зеленые, сине-зеленые и диатомовые водоросли, на более мелких — рдесты, кувшинки, водяные лилии и т. д., ближе к берегу — камыши, крупные осоки, затем мелкие осоки, стрелолист, вех ядовитый, лютик и др.
Остатки ежегодно отмирающих растений, опускаясь на дно, накапливаются там и образуют торф, что способствует обмелению водоемов. Когда впадина заполнится растительными остатками, на поверхности появляются осоки и другие болотные растения, и водоемы превращаются в осоковое (травянистое) болото.
Иногда болота образуются путем нарастания, когда от берегов нарастает моховой ковер из зеленых и сфагновых мхов с болотными растениями (осока, вахта, белокрыльник, клюква, багульник и др.) и постепенно заполняет весь водоем.
Многие лесные пространства часто превращаются в болото вследствие разрастания уже сформировавшегося, близко расположенного болота. Причиной заболачивания лесов может явиться обильное развитие мхов в нижнем ярусе леса. Мхи, постепенно отмирая, накапливают слой торфа, под которым корни деревьев погибают.
Болото может образоваться на вырубках и пожарищах. Причина этого — развитие корневищных растений и мхов, способствующих скоплению воды, а также отсутствие древесной растительности, которая обладает дренирующей способностью и понижает уровень грунтовых вод.
Качественное и недорогое спутниковое телевидение в израиле - это мечта многих наших соотечественников, которые тоскуют на чужбине. Нет ничего приятнее, чем услышать по телевизору родную речь. Спутниковое телевидение доступно всем.