Пойменные луга (часть 3)

31-08-2012, 21:57

Центральная часть поймы, расположенная непосредственно за прирусловой, по площади самая обширная, с выровненным рельефом и песчано-глинистыми отложениями.
В центральной пойме различают луга высокого, среднего и низкого уровня, а также разнотравье с примесью бобовых.
Луга среднего уровня лучшие по урожайности и кормовым достоинствам по сравнению с лугами высокого уровня. Здесь преобладают злаковые и злаково-разнотравные травостои, в состав которых входят: из злаков — тимофеевка, лисохвост, мятлик, овсяница луговая и овсяница красная; из бобовых — люцерна желтая, клевера (луговой и ползучий), мышиный горошек; из разнотравья — василек луговой, герань луговая, подмаренники, лютики и др.
Луга низкого уровня центральной поймы, ежегодно затопляемые, с избыточно увлажненными почвами, особенно в первую половину лета, отличаются крупным ровным травостоем с влаголюбивыми злаками (полевица белая, бекманния, двукисточник и др.), крупным разнотравьем и осоками (осока острая, дернистая и др.).
Притеррасная часть, примыкающая к коренному берегу, по рельефу самая пониженная часть поймы, имеет глинистые аллювиальные отложения. Почвы притеррасных пойм характеризуются значительным запасом пищи для растений, устойчивым водным режимом и очень часто избыточным увлажнением.
Луга притеррасной поймы разделяют на луга среднего и низкого уровня. Луга среднего уровня встречаются главным образом в степной зоне. Они отличаются перегнойными, иногда засоленными почвами. Среди них встречаются луга с обильным увлажнением ключевыми водами, с растительностью, в которой преобладают овсяницы луговая и красная, мятлик луговой и обыкновенный, осока дернистая, луговик дернистый и др.
Как указывалось, пойменные луга распространены в различных зонах, и в каждой они имеют свои особенности. Поймы всех зон формируются под влиянием двух основных факторов: действия реки и зональных климатических условий. В поймах небольших рек преобладают зональные факторы, в поймах больших рек — аллювиальное действие реки.
В поймах рек отражается действие тех зон, которые находятся выше по течению. Так, в нижнем течении Днепра, Дона, Волги и других рек проявляется действие более северных зон.
Качественный и недорогой перфорированный лист в москве купить вполне реально. Компания «ЕвроТех» реализует данную продукцию на рынке металлопроката. Доверяйте профессионалам.