Пойменные луга (часть 4)

31-08-2012, 21:57

Зональной характеристикой пойм является засоленность на южных территориях при преобладании более ксерофитных растений и отсутствие засоленности при преобладании более мезофитных растений на северных территориях.
Пойменные луга в тундре и лесотундре занимают большие пространства, особенно вдоль крупных рек Западной Сибири, текущих с юга на север (Лена, Енисей, Обь). Эти луга в большинстве случаев долгопойменные. Используются под пастбища. Они заняты главным образом кустарниками, а также злаково-разнотравным травостоем. По заболоченным поймам, а также на низинных лугах у побережья озер растительность представлена большей частью осоками (осоковые тундры). Пойменные луга в тундре используются пока еще недостаточно.
Пойменные луга в лесной зоне занимают 11,2 млн. га, из них краткопойменных лугов 7,1 млн га, долгопойменных — 4,1 млн. га.
В лесной зоне основная масса пойменных лугов (более 75%) — влажные и сыроватые, часть из них заболочена. На притеррасных лугах при крайне избыточном увлажнении образуются ольшаники или притеррасные ольховые болота с отложениями торфа. Большие луговые массивы в лесной зоне сосредоточены главным образом в поймах крупных рек — Волги, Оки, Камы, Северной Двины, Оби, Печоры.
На влажных краткопойменных лугах в лесолуговой зоне произрастают овсяница красная, полевица собачья, луговик дернистый, осока обыкновенная, лютик ползучий и другие, а на сухих лугах в составе травостоя встречаются главным образом овсяница, клевера, мятлик луговой, тимофеевка луговая, полевица обыкновенная, душистый колосок, белоус.
Растительность долгопойменных сенокосов и пастбищ также разнообразна, как и виды стоматологических наконечников. На влажных и сырых лугах растут лисохвост луговой, полевица белая, пырей ползучий, мятлик, вейник наземный, клевера, осоки и разнотравье; на сухих лугах — кострец безостый, мятлик луговой, полевица белая, овсяница, клевера и разнотравье. На солончаковатых и солонцовых лугах произрастают пырей ползучий, кострец безостый, житняк гребенчатый, морковник, солодка и др.
Урожайность этих кормовых угодий в среднем 15—26 ц сена в 1 га.
Пойменные луга в степной и лесостепной зонах занимают 8,3 млн. га, из них краткопойменных лугов 5,4 млн. га (сенокосов 3,3 млн. га, пастбищ 2,1 млн. га) и долгопойменных — 2,9 млн. га (сенокосов 2,6 млн. га, пастбищ 0,3 млн. га).
Пойменные луга в лесостепной зоне характеризуются теми же особенностями, что и пойменные луга лесной зоны.