Луга лесной зоны (часть 1)

31-08-2012, 21:33

Луговые угодья в лесной зоне занимают большие пространства.
А.М. Дмитриев делит луга лесной зоны на два крупных класса: материковые и пойменные.
Материковые луга делятся на две группы: суходольные луга, расположенные на возвышенных частях рельефа, на высоких холмах и склонах, и низинные луга, расположенные в низинах и западинах. Для почв суходолов характерно увлажнение только атмосферными осадками в виде дождя и снега. Грунтовые воды растения суходолов практически не используют, так как находятся на большой глубине.
Суходольные луга подразделяются на следующие основные типы: абсолютные суходолы, нормальные суходолы, суходолы временного избыточного увлажнения.
Абсолютные суходолы расположены па наиболее высоких и сухих местах, на буграх, верхних частях склонов и т. д. Эти луга недостаточно обеспечены влагой, так как снеговые и дождевые воды стекают в более низкие места, а грунтовые находятся на значительной глубине.
Растительность абсолютных суходолов представлена изреженным низкорослым травостоем, который летом часто выгорает, а после скашивания и стравливания плохо отрастает.
На бедных дерново-подзолистых почвах произрастают в основном овсяницы, белоус и иногда полевицы. Травостой невысокого качества, урожайность 2,5—3,5 ц с 1 га сухой массы. На более богатых почвах — дерновых среднеподзолистых суглинистых и карбонатных — господствуют полевица обыкновенная, колосок душистый, мятлик луговой, василек луговой, тысячелистник и др. Урожайность 4—7 ц сухой массы с 1 га. Травостой абсолютных суходолов используется как пастбище.
Нормальные суходолы расположены на водораздельных равнинах и на средней части склонов. Почвы отличаются средней увлажненностью, оподзоленные, с небольшим содержанием органических веществ. На этих суходолах произрастают такие злаки, как полевица, белоус, колосок душистый, а на более богатых почвах — тимофеевка луговая, мятлик луговой, кострец безостый, ежа сборная, гребенник, из бобовых — клевера, из разнотравья — лапчатка, василек луговой и др.
Урожайность нормальных суходолов 6—15 ц сена с 1 га, используются они под сенокосы и выпасы.
Один из лучших СПА северной столицы Росии можно посмотреть здесь http://amoveo.ru/. Первый органический СПА по доступным ценам. Время заняться своим здоровьем.