Луга лесной зоны (часть 2)

31-08-2012, 21:33

Суходолы временного избыточного увлажнения расположены на равнинных и слабо пониженных местах водоразделов с временным застоем поверхностных вод в периоды значительных осадков (главным образом весной и осенью), местами заболоченные, весной здесь часто образуется «верховодка».
На этих лугах произрастают мятлик обыкновенный и луговой, щучка, полевица собачья и белая, осоковые, гравилат, таволга, лапчатка и др. Травостой этих лугов ниже среднего качества, может использоваться для сенокошения. Урожай 10—15 ц сена с 1 га.
Суходолы долинные встречаются в долинах малых и средних рек. Они не заливаются весной полыми водами, и водный режим растений зависит только от атмосферных осадков. На них произрастают клевера, горошек мышиный, чина луговая, тимофеевка, овсяница луговая, полевица белая и др. Урожайность долинных суходолов 15—30 ц сена с 1 га.
Суходолы ложбинно-овражные расположены по склонам и днищам оврагов. Увлажнение происходит за счет осадков и вод, протекающих по оврагу. Произрастают тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, гребенник, овсяница красная и др. Урожайность сена 15—20 ц с 1 га. Используются только как сенокосы.
Низинные луга широко распространены в лесной зоне, являясь здесь основным типом природных кормовых угодий. Расположены они в низинах, ложбинах, в речных долинах. Источником увлажнения являются почвенные («верховодка»), грунтовые воды, а также атмосферные осадки и воды поверхностного стока. Водный режим на низинных лугах устойчивый. Растительность этих лугов представлена главным образом мелкими осоками, щучкой и разнотравьем (таволга, манжетка, гравилат речной) с урожайностью 10—15 ц с 1 га. На выщелоченных почвах растут осока, ситник нитевидный, белоус, сабельник и др. Урожайность сена 6—12 ц с 1 га. На темноцветных почвах произрастают мятлик луговой и болотный, щучка, полевица белая, овсяница луговая и красная, тимофеевка, клевер ползучий и луговой, осоки и др. Урожай сена от 9 до 20 ц с 1 га. Многие из низинных лугов заболочены, растительность на них представлена главным образом влаголюбивыми растениями, крупностебельными осоками. На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири имеются низинные вейниковые луга, дающие высокую урожайность сена (30—35 ц с 1 га).
К низинным лугам относятся долинные сырые и заболоченные луга, растительность которых в зависимости от степени увлажненности бывает представлена злаками, разнотравьем, а чаще всего осоками, ситниками, пушицей и другими влаголюбивыми растениями.
В последнее время все большую популярность набирают идеи для бизнеса 2013. Все больше людей хотят работать на себя, а не на чужого дядю. Стать самому себе начальником вполне реально, главное здесь не лениться и не бояться делать что-то новое.