Понятие об осушительных мелиорациях (часть 2)

11-11-2012, 01:42

Переувлажненные земли разделяются на три основных типа: болота, заболоченные земли и минеральные земли. Они различаются но мощности торфяного слоя.
• Если мощность торфяных отложений превышает 30 см, то почва называется болотом.
• При глубине торфа менее 30 см почву относят к заболоченной земле.
• При полном отсутствии торфяного покрова на поверхности почвы переувлажненные земли относят к минеральным.
Около 80 % всей площади земель, подлежащих осушению, составляют болота и заболоченные земли.
Особую группу составляют затопленные и подтопленные земли, площадь которых непрерывно возрастает в связи с регулированием речного стока водохранилищами.
Образование болот. Процессы образования болот можно объединить в две группы:
• заторфовывание водоемов,
• заболачивание суходолов-первоначально сухих почв.
Происходит накапливание массы полуистлевших, насыщенных водой растительных остатков, образующих торфяной слой. В первом случае болота образуются в результате заполнения торфом уже имеющегося водоема. Во втором отложение торфа происходит в процессе заболачивания лесов или лугов, где большие массы воды накапливаются в процессе развития влаголюбивых растений - торфообразователей, вызывающих рост и развитие торфяного слоя.
На территории нашей страны преобладают болота суходольного происхождения. Но болота образуются лишь гам, где этому способствуют климат, геологические и гидрогеологические условия, рельеф и характер растительности. Природные условия, воздействуя на почву комплексно, создают определенную среду, благоприятствующую или не благоприятствующую образованию и развитию болот.
Болота в соответствии с основными особенностями принято разделять на три типа: низинные, переходные и верховые.
1. К низинному типу относятся такие болота, в которые наряду с атмосферными осадками поступают грунтовые сильно минерализованные жесткие воды. Растительный покров таких болот определяется минеральным питанием, что обусловливает отложение торфа с большим содержанием минеральных веществ, то есть с высокой (до 50-60%) зольностью.