Оценка растений по химическому составу (часть 2)

31-08-2012, 18:26

Клетчатка в растениях — главная составная часть оболочек растительных клеток. Количество ее в разных частях растений различно: больше всего клетчатки в стеблях растений. Содержание клетчатки в сене 20—35%, в соломе злаков 40—45%. Несмотря на низкое кормовое значение клетчатки, в определенных количествах она необходима, так как способствует усвоению организмом других питательных веществ. Переваримость клетчатки увеличивается под действием щелочей. Большое значение в питании растений имеют минеральные вещества, особенно фосфор и кальций, содержащиеся в золе.
Все безазотистые питательные вещества, за исключением жира и сырой клетчатки, называют безазотистыми экстрактивными веществами. Преобладающей составной частью этих веществ являются углеводы (крахмал, сахар, инулин и пр.), а также пектиновые вещества, пентазаны и др.
Степень питательности растений определяется содержанием в них протеина и безазотистых экстрактивных веществ, а также жира.
Химический состав и питательность растений значительно колеблются в зависимости от фазы вегетации (табл. 1).
Оценка растений по химическому составу (часть 2)

Из таблицы 1 видно, что больше всего питательных веществ растения содержат в фазе кущение — бутонизация, а в последующие фазы количество протеина уменьшается и одновременно увеличивается содержание клетчатки. Эта закономерность наблюдается у всех приведенных семейств растений по мере перехода их от ранних к более поздним фазам вегетации. Из сопоставления фазы кущение — бутонизация с периодом засыхания растений видно, что количество протеина резко падает: у бобовых в 2,2 раза (19,4 и 8,4%), у злаков в 2,4 раза (14,9 и 5,8%), у осоковых в 2,3 раза (16,8 и 7,3%), у крестоцветных в 3 раза (24,7 и 8,2%), в то же время значительно увеличивается содержание клетчатки: у бобовых в 1,6 раза (26,4 и 42,3%), у злаков в 1,3 раза (28,0 и 36,3%), у осоковых в 1,3 раза (24,6 и 32,4%), у крестоцветных в 2,1 раза (18,2 и 39,0%).
Химический состав и содержание питательных веществ в отаве растений, как видно из таблицы, не имеют существенной разницы по сравнению с теми же растениями в фазе кущение — бутонизация. Одновременно с понижением содержания протеина и увеличением клетчатки в более поздние фазы вегетации уменьшается и коэффициент переваримости питательных веществ (белка и безазотистых экстрактивных веществ).
Поэтому наиболее ценный корм как на пастбищах, так и в виде сена получается при использовании кормовых растений в более ранние фазы вегетации.
Качественный зерновой конвейер - это залог успешного сельхозпредприятия. Зерно будет всегда пользоваться спросом.