Типы растений по характеру побегообразования (часть 3)

29-08-2012, 20:54

Бобовые травы по характеру побегообразования отличаются тем, что отдельные побеги или стебли у них обычно ветвятся и образуют куст, причем побеги-стебли или поднимаются вверх, или стелются по земле, а в некоторых случаях растения совсем не имеют стебля.
Пo характеру ветвления (строению куста) различают следующие группы бобовых трав.
Кустовые бобовые. Побеги у них, направляясь кверху, образуют ветвистый рыхлый куст, состоящий из стеблей, которые после цветения и плодоношения отмирают, а весной следующего года образуются новые стебли; при скашивании и стравливании до плодоношения происходит отрастание стеблей в этом же году. К кустовым бобовым относятся: клевер луговой, люцерна посевная синяя, лядвенец рогатый, эспарцет виколистный, многие виды астрагала и др.
Бобовые со стелющимися побегами. У этих растений от корневой шейки отходят на поверхность почвы горизонтальные побеги стебля. Они не поднимаются кверху, а стелются по земле и, помещаясь в узлах, образуют из почек пучки листьев, а иногда вертикальные побеги, в то же время из узлов побегов развиваются дополнительные корни. Такие бобовые травы, размножаясь вегетативно, покрывают своими идущими в разные стороны побегами значительные площади. К этой группе бобовых могут быть отнесены клевера ползучий, земляничный и др.
Бобовые с укороченными побегами. Стебли, листья и цветоносы отходят непосредственно от корневой шейки, в результате чего получается приземистое малопродуктивное растение (астрагалы).
По строению корневой системы среди бобовых трав выделяют корневищные бобовые, у которых от корневой шейки как главных, так и вторичных побегов отходят корневища — подземные побеги, несущие почки; от этих почек побеги идут сначала в почве, a затем поднимаются над ее поверхностью (чины, горошки, солодка, лядвенец болотный, некоторые виды вики и др.); корне-отприсковые бобовые, у которых на горизонтальных ответвлениях, идущих от главного стержневого корня, образуются почки, а из почек на поверхность почвы выходят зеленые ветвящиеся побеги (солодка голая и др.).
У бобовых растений, так же как и у злаковых, развиваются вегетативные побеги, удлиненные, ветвящиеся, несущие соцветия. В то же время могут развиваться и вегетативные, имеющие стебель с листьями, так и укороченные побеги с одними листьями.