Типы растений по характеру побегообразования (часть 1)

29-08-2012, 20:54

По характеру побегообразования и строению корневой системы различные виды злаков, бобовых, осок, разнотравья (куда входят ботанические семейства, за исключением злаковых, бобовых и осоковых) объединяются в определенные типы. Рассмотрим их в разрезе каждой хозяйственной группы.
Злаки. По характеру побегообразования (кущения) различают следующие типы злаков: корневищные, рыхлокустовые, корневищно-рыхлокустовые и плотнокустовые.
Корневищные злаки имеют надземные побеги и подземные, называемые корневищами. У корневищных злаков узел кущения находится на глубине 5—20 см от поверхности почвы. От узла кущения в разные стороны идут подземные побеги, или корневища, иногда отходящие от материнского побега на значительное расстояние (от 0,2 до 1 м и более).
Типы растений по характеру побегообразования (часть 1)

Корневище на некотором расстоянии от главного побега образует вертикальные надземные побеги. При разрастании корневищ в дальнейшем каждый дочерний подземный побег образует из узла кущения новые побеги с листьями и т. д. Таким образом, в результате вегетативного размножения вокруг материнского побега образуется сеть корневищ с большим количеством побегов. У каждого растения происходит ежегодный прирост корневищ, достигающий, например у пырея ползучего, 1 м в год.
Развиваясь лучше всего на рыхлых почвах с хорошей аэрацией, корневищные злаки образуют густой травостой. Благодаря тому что надземные побеги у корневищных злаков не прилегают близко друг к другу, куст получается неплотный, а корневище и корни образуют рыхлую дернину.
К корневищным злакам относятся: пырей ползучий, вострец пятнистый, кострец безостый, полевица белая, двукисточник тростниковый, тростник обыкновенный и др.
Рыхлокустовые злаки. Узел кущения у них расположен на глубине 1—5 см от поверхности почвы. Побеги отходят от узла кущения под острым углом к главному побегу, образуя рыхлый куст. Ежегодно в кусте вырастают новые побеги, каждый из которых имеет свой узел кущения. От этих узлов кущения идут новые побеги, благодаря чему куст увеличивается в объеме, но остается рыхлым. Рыхлокустовые злаки дают менее плотную дернину, чем корневищные. Лучше всего развиваются на неплотных суглинистых и супесчаных почвах, богатых питательными веществами.
Дизельное топливо лучше всего покупать оптом http://www.дизель-оптом.рф/ Так и цена значительно меньше, и объемы горючего в нужном количестве.