Рост и развитие побегов многолетних трав (часть 4)

29-08-2012, 21:20

He все удлиненные вегетативные побеги могут развить репродуктивные органы. Часть их, как отмечает Г.М. Добрынин, выполняет вспомогательную роль, обеспечивая дополнительным питанием плодоносящие растения, не включаясь в общую цепь развития «от семени до семени».
Удлиненные вегетативные побеги, как правило, отмирают одновременно с генеративными после завершения периода плодоношения растения.
Рост стеблей у злаковых трав происходит вследствие разрастания междоузлий. Рост стеблей, связанный с удлинением междоузлий, называется вставочным или интеркалярным. Удлинение междоузлий при нитеркалярном росте происходит непосредственно над стеблевыми узлами, так как в основаниях междоузлий продолжительное время (до периода начала цветения) сохраняется промежуточная меристема, способная усиленно делиться.
Формирование первоначальных тканей стебля, листьев и соцветий происходит благодаря деятельности верхушечной меристемы, расположенной на верхушке стебля в конусе нарастания.
Итак, формирование побега у злаков совершается при взаимодействии двух меристем: верхушечной и интеркалярной.
В период роста стеблей образование новых побегов в узлах кущения замедляется или прекращается, так как вырабатываемый листьями органический материал идет на рост стеблей.
Установлено, что у многолетних луговых злаков наблюдаются летне-осенний и весенний периоды кущения.
По исследованиям С.П. Смелова, вегетативные побеги у злаков в лесной зоне образуются в основном в два периода: весной и во второй половине лета. В степной зоне, по исследованиям В.И. Евсеева, такие злаковые травы, как житняк гребневидный, типчак, ковыли и другие, образуют вегетативные побеги главным образом в летне-осенний период.
Вообще вегетативные побеги у злаков, а также у многих растений других семейств закладываются в основном в летне-осенний период, и сколько их образуется хотя бы в зачаточном состоянии в этот период, столько развивается в следующем году весной и в первой половине лета. Скашивание или стравливание побегов вызывает их отрастание, появляются боковые побеги, усиливается кущение. Свойство растений отрастать после скашивания или стравливания называется отавностью, а отросшая надземная масса растений — отавой. Энергия кущения зависит не только от вида лугового растения, но и от степени обеспеченности водой, светом, питательными веществами. Поэтому целесообразно вносить удобрения не только весной, но и в течение всего вегетационного периода.
"По низким ценам продам удобрения" - это хочет услышать каждый фермер. Хороший урожай вряд ли можно получить без применения качественных удобрений.