Рост и развитие побегов многолетних трав (часть 5)

29-08-2012, 21:20

Наблюдения показывают, что при скашивании растений в фазе кущения обычно отрастают частично срезанные молодые листья и побеги. При скашивании в более поздние фазы (фазы колошения, цветения, плодоношения) отава формируется за счет новых побегов, развивающихся из почек. Стебли в фазе кущения находятся внутри влагалищ у поверхности земли, поэтому даже при низком скашивании или стравливании верхушки побегов не затрагиваются. Если удаляется генеративный орган, то рост побегa прекращается или сильно задерживается, и в этом случае начинают вегетировать почки, находящиеся у основания этого побега.
У бобовых трав развитие побегов имеет некоторые особенности. Побеги у них развиваются обычно из почек, находящихся на корневой шейке, и образуют подобие рыхлого куста (клевер луговой, ляд ненец рогатый) или же стелются по земле, укореняются г. узлах и дают из почек вертикальные цветочные побеги (клевер ползучий). У некоторых бобовых побеги развиваются сначала в почве, а затем поднимаются над ее поверхностью, что характерно для ползуче-корневищных растений (чина луговая, горошек мышиный), у других почки формируются не только на корневой шейке, но и на корнях; из этих почек также развиваются надземные побеги (отпрыски), как, например, у люцерны желтой.
Сланный стебель у бобовых в большинстве случаев укорочен и напоминает корневую шейку. Почки, из которых развиваются побеги бобовых, находятся над почвой или вблизи ее поверхности, поэтому бобовые травы часто вымерзают.
Побеги бобовых способны видоизменяться. Это может быть выражено так сильно, что по внешней форме иногда трудно определить их происхождение.
Корневища, являясь подземными стеблями, отличаются от обычных побегов бурым или темным цветом. В отличие от корня корневище не имеет чехлика, на нем заметны узлы с недоразвитыми чешуйчатыми листьями или же после их опадения — следы и виде рубцов. Из узлов корневища вырастают придаточные корни. На корневищах образуются почки, из которых весной развиваются надземные побеги.
В корневищах накапливаются запасные питательные вещества, благодаря чему многолетние растения легко перезимовывают и хорошо размножаются вегетативно.
К видоизмененным побегам относятся также клубни — сильно утолщенные подземные побеги, обычно разрастающиеся на концах подземных стеблей и служащие местом отложения запасных питательных веществ (чипа клубненосная); луковицы — видоизмененный плоский стебель (донце), от которого вниз идут придаточные корни, а вверх — толстые мясистые листья, в которых откладываются запасные питательные вещества (луковичные растения из семейства лилейные).
Красивая и качественная тротуарная плитка способна украсить и преобразить даже самые мрачные участки. Различный рисунок и форма позволяют выбрать именно то, что нужно вам.