Типы растений по характеру побегообразования (часть 5)

29-08-2012, 20:54

Низовые злаки низкорослы, высота стеблей редко превышает 50 см. У них много укороченных побегов, основная масса листьев сосредоточена в нижнем ярусе. Низовые злаки наиболее продуктивны при пастбищном использовании, при стравливании на корню. К низовым злакам относятся: мятлик луговой, райграс пастбищный, овсяница красная, овсяница овечья, овсяница валисская (типчак) и др.
Расположение листьев у верховых и низовых злаков в верхнем и нижнем ярусах объясняется биологической особенностью побегообразования. У многолетних злаков имеются две формы побегов: генеративные, у которых удлиненный стебель заканчивается соцветием, и вегетативные, у которых органы размножения не образуются. Вегетативные побеги, в свою очередь, подразделяются на удлиненные, имеющие стебель с листьями, и укороченные, имеющие листья, а в центре — зачаток будущего стебля.
Облиственность генеративных побегов небольшая (3—5 листьев), общая масса листьев около 20% массы побегов, тогда как масса листьев вегетативных побегов (5—10 листьев на побеге) превышает обычно массу вегетативных побегов.
У верховых злаков преобладают генеративные и удлиненные вегетативные побеги с основной массой листьев в верхней части; у низовых - генеративных побегов мало и очень много вегетативных, главным образом укороченных. Это обусловливает использование верховых злаков преимущественно под сенокошение. Некоторые верховые злаки, усиленно развивающие вегетативные укороченные побеги и мало дающие генеративных побегов (овсяница луговая, лисохвост луговой и др.), принимают как бы среднее, промежуточное положение между верховыми и низовыми злаками, являясь полуверховыми.
Из бобовых к верховому типу относятся: клевера (луговой), эспарцеты (посевной, песчаный и закавказский), люцерна посевная, вики, чины, донники (белый и желтый) и др. У этих бобовых трав листья — самая ценная питательная часть растения — располагаются в верхней части стебля и при сенокошении попадают в скошенную массу. Поэтому бобовые верхового типа обычно используют для сенокошения.
К низовому типу из бобовых могут быть отнесены клевер ползучий, люцерна желтая, люцерна хмелевидная. Клевер ползучий дает стелющиеся побеги и отличается большой способностью к вегетативному возобновлению, быстро отрастает, являясь типичным пастбищным растением.
В группе разнотравья и осок выделяются высокорослые и низкорослые виды.
К верховому типу могут быть отнесены: из разнотравья — таволга, морковник, купырь, иван-чай, порезник, из осок — осока береговая, осока стройная и другие, а к низовым — лапчатка гусиная, щавелек, подорожник, манжетка — из разнотравья, осока вздутая, осока ранняя и другие — из осоковых.
Дать общую характеристику использования верховых и низовых трав из группы разнотравья для сенокосных и пастбищных целей затруднительно, так как в группу разнотравья входит очень много недоедаемых, сорных и вредных, а иногда ядовитых растений. В то же время среди разнотравья имеется немало цепных кормовых трав, особенно в степной и полупустынной зонах: прутняк, полыни, солянки, ромашки, кровохлебка и др.
Недорогой опрыскиватель садовый поможет в обработке пестицидами полевых культур (зерновых, свеклы, овощей, картофеля) в том числе возделываемых по интенсивной технологии, а также для внесения жидких комплексных удобрений (ЖКУ).