Типы растений по характеру побегообразования (часть 4)

29-08-2012, 20:54

Бобовые, имеющие более высокие ветвистые и длинные стебли, используются как сенокосные растения (клевер луговой, клевер гибридный, донник, люцерна, эспарцет, чина и др.), тогда как бобовые со стелющимися ветвями (клевер ползучий, клевер подземный, клевер земляничный) являются пастбищными растениями. Отава сенокосных бобовых, дающая много хороших облиственных побегов, также ценна при использовании под выпас.
Разнотравье. По характеру кущения среди разнотравья можно выделить многие типы, о которых уже было сказано. Здесь имеются корневищные, вегетативно размножающиеся растения (тысячелистник, мать-и-мачеха, подмаренник желтый, мята полевая, вероника длиннолистная и др.); кустовые многолетники с разветвленными мочковатыми корнями (василек луговой, лютики, кульбабы и др.); стелющиеся травы, образующие на поверхности довольно длинные побеги, в узлах прикрепляющиеся к почве добавочными корнями (лютик ползучий, лапчатка гусиная, луговой чай и др.); розетковые — не имеют удлиненных стеблей, прикорневые листья у них располагаются вокруг корневой шейки и плотно прижаты к почке (подорожник средний, бодяк болотный и др.).
Корнеотпрысковые. Среди разнотравья широко распространены корнеотпрысковые, из которых многие — сорные растения, борьба с ними очень затруднена. Корнеотпрысковые имеют вертикальный короткий корень, от него на глубине 5—30 см отходят горизонтальные корни с расположенными на них почками возобновления. Из этих почек развиваются надземные побеги (поросль), которые, в свою очередь, дают отпрыски, распространяющиеся во все стороны и образующие много новых растений. Размножаются эти растения быстро как семенами, так и вегетативным путем. В посевах культурных растений корнеотпрысковые являются злостными, трудно искоренимыми сорняками, так как почки возобновления у них часто залегают глубоко. К корнеотпрысковым травам относятся: вьюнок полевой, горчак, осот желтый, полынь австрийская, молочай лозный и др.
Стержнекорневые травы имеют вертикальный толстый корень, от которого отходят ветвящиеся боковые корни. Корни значительно углубляются в почву, иногда до 2 м. На корневой шейке (утолщенная часть растения, расположенная между корнем и стеблем) заложены почки, из которых развиваются стебли. Размножаются растения семенами, а иногда вегетативно; хорошо растут на достаточно рыхлых почвах. К стержнекорневым относится много видов разнотравья: кохия стелющаяся (прутняк), одуванчик лекарственный, цикорий, бедренец-камнеломка, тмин обыкновенный и др.
Луковичные травы имеют видоизмененные подземные побеги в виде луковиц (лилии, тюльпаны, многочисленные виды лука, безвременник и др.), а у клубнекорневых трав подземные побеги в виде клубней (таволга степная, валериана клубненосная, мытник хохлатый и др.).
Осоковые травы. Характер побегообразования такой же, как и у злаковых. Пo характеру кущения осоковые подразделяются на корневищные (осока водяная, пустынная, средняя, низкая, ранняя, вздутая), рыхлокустовые (осока обыкновенная, острая), плотнокустовые, кочкарниковые (кобрезия Белларди, осока дернистая). Многолетние травы различаются также по характеру облиственности, высоте и расположению листьев на побегах.
Злаки но характеру облиственности и расположению листьев на побегах делятся на две группы: верховые и низовые.
Верховые злаки отличаются высокими, хорошо облиственными стеблями высотой 0,4—1 м и более. Наибольшее количество зеленой массы (листьев) у них сосредоточено в верхней части. Bepховые злаки дают больше кормовой массы при сенокошении, по этому используются как сенокосные растения. К верховым злакам относятся: кострец безостый, тимофеевка луговая, райграс высокий, ежа сборная и др.