Способы хранения комбикормов (часть 1)

5-01-2012, 13:12

Комбикорма и используемые для их производства компоненты хранят насыпью и в таре. В качестве тары наиболее распространены крафт-мешки. Используют мешки из тканей и полиэтиленовых пленок. В таре хранят как рассыпные, так и гранулированные комбикорма. Для примера приведем данные М. Г. Голика и И. П. Александровой о влиянии вида упаковки на потери каротина при хранении негранулированной травяной муки.
Выработка гранулированных и брикетированных комбикормов целесообразна в известной степени и с точки зрения их сохранности и большего удобства при хранении. Так, объемная масса рассыпных комбикормов в зависимости от входящих в них компонентов и гранулометрического состава равна 480...680 г/л, а гранулированных — 600...660 г/л. При проектировании комбикормовых заводов и цехов объемная масса рассыпных комбикормов принята 500 г/л, гранулированных — 630 г/л. Таким образом, гранулированные комбикорма требуют меньше места для хранения и транспортирования.
Существенная разница и в сыпучести рассыпных и гранулированных комбикормов. Так, угол естественного откоса для первых колеблется в пределах 40...44 °, для вторых — 33...38 °. Рассыпные комбикорма значительно быстрее слеживаются и требуют побудительных устройств для их выпуска из бункеров. В них также наблюдается явление самосортирования, иногда приводящее к нарушению однородности распределения компонентов. Комбикорма быстро слеживаются при хранении в таре.
Однако во многих случаях изменения в качестве рассыпных и гранулированных комбикормов, выработанных по одному рецепту, закономерно одинаковы. Так, при хранении их в одинаковых условиях в течение 140 суток и влажности 12 % содержание сырого протеина, жира, аммиака, каротина и кислот изменялось в одних и тех же пределах.
Учитывая физические свойства комбикормов и входящих в них компонентов, а также происходящие в них процессы, при хранении в сухих складах рекомендуемая высота насыпи 2,5...4 м, в зависимости от их влажности, рецептуры и температуры.
Кратковременное хранение рассыпных и гранулированных комбикормов возможно и в силосах различного сечения и высоты. Однако нужно иметь в виду, что они легко и быстро слеживаются. Так, по данным Г. Негребова и В. Кирилловой, загруженные во внутренние (во избежание колебаний температуры) железобетонные силосы размером 4,5х4,5 м, высотой 11,8 м партии комбикормов через 12...20 суток проявляли признаки слеживания.
Комбикорма в таре размещают также в сухие склады, укладывая мешки в штабеля, как это делают и при хранении муки. Высота рядов не более 10...12 в теплое время года (выше 10 °С) и до 13...14 в холодное.