Комбикорма как объект хранения (часть 4)

5-01-2012, 12:58

Огромное значение температурного фактора объясняется тем, что основной причиной понижения качества и порчи комбикормов является активное развитие микрофлоры и насекомых — вредителей хлебных запасов. Установлено также, что окислительные процессы, происходящие в комбикормах, интенсивнее протекают при более высоких положительных температурах.
Исследование микрофлоры комбикормов показало, что в подавляющем большинстве она состоит из микроорганизмов, населяющих зерновую массу. Общая же численность их (в 1 г) может превышать содержание в зерновой массе, так как в рецептуру вводятся отруби и травяная мука, чрезвычайно насыщенные микроорганизмами. Партии комбикормов, приготовленные из доброкачественного зерна, содержат в основном бактерии, а среди них больше всего Е. herbicola.
Плесневые же грибы представлены Alternaria, Cladosporium и др. При использовании зерна, подвергавшегося активному воздействию микроорганизмов в комбикормах, обнаруживают значительно больше плесеней (различные представители родов Aspergillus и Penicillium) и значительно меньше Е. herbicola.
Все комбикорма являются исключительно благоприятной питательной средой для многих бактерий и особенно плесневых грибов. При наличии достаточного количества влаги (на уровне критической и более) и положительных температурах (выше 10 °С и особенно выше 20 °С) плесени быстро развиваются, выделяют много тепла и являются основной причиной самосогревания комбикорма. Большая скважистость как рассыпных (56...58 %), так и гранулированных (50...54 %) комбикормов обеспечивает запас воздуха (а в нем кислорода), необходимого для интенсивного развития аэробной грибной флоры.
Представление о комплексном влиянии температуры и влажности комбикормов на развитие в них микрофлоры можно получить из данных таблицы.
Из данных таблицы видно, что существенной разницы в сроках наступления активного развития микроорганизмов у рассыпных и гранулированных комбикормов (в данном случае для поросят-отъемышей) не наблюдается, несмотря на резкое различие в численности микрофлоры. Как следует из данных таблицы, бактерий и грибов в рассыпных комбикормах во много раз больше, чем в гранулированных. Последнее объясняется действием довольно высоких температур в процессе гранулирования. Как известно, при этом комбикорм прогревается до температур 88...90 °С, губительных для большинства форм бактерий.