Хранение риса

5-01-2012, 12:13

Условия выращивания риса (на заливных участках) и более длинный вегетационный период, механизированная уборка урожая (комбайнами) — все это отражается на партиях риса как объекте хранения и переработки. Так, для риса более характерна неоднородная влажность зерновок и степень их спелости, чем для пшеницы. Большая хрупкость структуры зерновки приводит при уборке урожая и дальнейшем обращении с ним к повышению содержания битых и трещиноватых зерен. Последнее не только осложняет хранение партий, но и отражается на общем выходе крупы и уменьшении выхода высшего и первого сортов.
Наконец, известна способность зерновок риса образовывать пигменты и соединения, придающие им желтоватый или даже коричневатый цвет. Желтозерность может проявляться как в поле (особенно в колосьях скошенных растений), так и при хранении. Установлено, что желтозерность особенно проявляется при хранении партий в условиях повышенных температур и самосогревании.
Желтые зерна отличаются большой прочностью и неспособностью к развариванию. Многочисленные исследования показали, что пожелтение зерна может иметь различную природу: например, являться следствием образования меланоидинов в результате реакций между восстанавливающими сахарами и аминокислотами. Известно также, что желтозерность возникает в результате развития некоторых плесеней.
Учитывая, что в процессе производства круп по общепринятым у нас схемам желтые зерна в большей своей части не удаляются, очень важно хранить рис, не допуская его пожелтения. Достигают этого путем хранения риса при пониженных температурах.
Наблюдения за температурой в партиях хранящегося риса проводят более часто, чем по основным зерновым культурам.
При размещении зерна риса в складах высоту насыпи устанавливают в зависимости от его влажности и типа установок для активного вентилирования в пределах 1,5...5 м.