Дыхание зерна и семян (часть 4)

22-12-2011, 15:25

Условия уборки и транспортирования урожая. Неблагоприятные погодные условия при уборке урожая резко снижают стойкость зерновых масс при хранении. Так, зерна, подмоченные при уборке или во время транспортирования, даже после их высушивания обладают в дальнейшем повышенной интенсивностью дыхания по сравнению с зернами с такой же влажностью, не подвергавшимися увлажнению. Зерна, прошедшие начальную стадию прорастания на корню, в снопах, ворохах или в процессе перевозки, а затем высушенные, также обладают повышенной интенсивностью дыхания. Меньшая стойкость подмоченных и начавших прорастать зерен является следствием активации ферментов в начальных стадиях прорастания и развития на зерне микроорганизмов.
Выполненность и крупность зерна. Выделив из массы щуплые зерна, можно убедиться, что они дышат значительно интенсивнее, чем выполненные и крупные. Несмотря на большой срок хранения и низкую влажность зерновой массы, щуплые зерна по сравнению с выполненными дышат более интенсивно примерно на 25 %. Объясняется это наличием у них сравнительно большей активной поверхности, чем у зерен выполненных. Кроме того, обладая большей гигроскопичностью, щуплые зерна обычно более влажные, чем выполненные. Таким образом, партии, содержащие много щуплых зерен, при всех прочих равных условиях хранения всегда менее стойки.
Целостность зерен. Нарушение целостности зерен — повреждение их оболочек, дробление на части и т. п. — приводит к увеличению интенсивности дыхания. Объясняется это явлением механического раздражения клеток, большой пораженностью битых зерен микроорганизмами, наконец, более свободным доступом воздуха к тканям. Удаление методами очистки битых и поврежденных зерен увеличивает стойкость всей партии при хранении.
Ботанические особенности зерна. Интенсивность дыхания зерна при хранении зависит также от его ботанических особенностей. Установлено, что при одинаковых условиях хранения наибольшая энергия дыхания наблюдается у сортов кукурузы, имеющих крупный зародыш. Интенсивность дыхания зерна мягкой пшеницы выше, чем твердой.
Итак, зерновая масса, содержащая много неполноценных зерен (недозрелых, морозобойных, щуплых, дробленых, подмоченных), начавших прорастать и с другими дефектами, обладает повышенной интенсивностью дыхания, менее устойчива при хранении и требует особенно тщательного наблюдения.