Хранение муки и крупы (часть 2)

5-01-2012, 11:31

В зависимости от места расположения силосов и устройства цеха бестарного хранения решают вопросы о необходимости обогрева или охлаждения стен силосов, чтобы предотвратить образование конденсационной влаги на внутренней их стороне.
В Советском Союзе ЦНИИпромзернопроектом разработаны типовые проекты установок бестарного хранения и отпуска муки и отрубей вместимостью от 150 до 1500 т муки. Загружают силосы мукой аэрозольтранспортом или аэрожелобами; заполняют автомуковозы или вагоны-муковозы аэрозольтранспортом.
Совершенствование и расширение сети хранилищ для бестарного хранения муки и средств ее транспортирования проходят весьма интенсивно.
Однако в масштабах нашей страны часть вырабатываемой муки и практически весь ассортимент круп и в дальнейшем будет необходимо хранить и перевозить в таре. Особенно это касается отдаленных районов страны (Крайний Север — при отправке муку затаривают в два мешка), многих сельских местностей и небольших городов.
При хранении муки и крупы в мешках их укладывают в штабеля повагонно (до 63 т), в отдельные от зерна хорошие и сухие склады. Такая укладка при ее достаточной компактности удобна для наблюдений за состоянием качества продуктов и за теми процессами, которые в них происходят, а также для отгрузки на железную дорогу.
Мешки в штабеля укладывают по отвесу, всегда зашивкой внутрь. Если в штабеле больше десяти рядов, то начиная с десятого ряда мешки укладывают, отступив от края штабеля так, чтобы ширина каждого ряда уменьшалась на 0,25 м.
Наиболее распространена укладка мешков в штабеля тройником, что позволяет использовать электропогрузчики. Укладку тройником проводят в следующем порядке: два мешка кладут вплотную друг к другу боками и поперек, так же вплотную к ним кладут третий мешок.
При отсутствии в складах механизации и укладке мешков ручным способом допускается укладка пятериком. Это размещение четырех мешков продольно и одного поперек. Как в первом, так и во втором способе укладки в каждом следующем ряду мешки размещают так, чтобы поперечные мешки всегда попадали на уложенные продольно. Это обеспечивает связывание мешков и предохраняет штабель от разваливания.