Требования, предъявляемые к зернохранилищам (часть 1)

4-01-2012, 13:26

К зернохранилищам — местам организованного и рационального хранения зерновых масс — предъявляется много разносторонних требований — технических (строительных, противопожарных и т. п.), технологических, эксплуатационных и экономических. Все они направлены на то, чтобы в зернохранилище можно было обеспечить сохранность зерновых партий с минимальными потерями в массе, без потерь в качестве и с наименьшими издержками при хранении.
Проектирование и строительство зернохранилищ, характеристика их типов и весь комплекс мероприятий эксплуатационного характера являются предметом изучения в курсе «Элеваторы и склады». Здесь лишь необходимо напомнить, что проектирование зернохранилищ, их сооружение и эксплуатация без достаточного учета какого-либо из свойств зерновой массы приводят к снижению технологической ценности хранилища, ограничивают возможности его использования и вызывают дополнительные трудности в организации хранения зерна.
Любое зернохранилище должно быть достаточно прочным и устойчивым, т. е. выдерживать давление зерновой массы на пол и стены, давление ветра и неблагоприятное воздействие атмосферы. Оно должно также предохранять зерновую массу от неблагоприятных атмосферных воздействий и грунтовых вод; для этого кровля, окна и двери должны быть устроены так, чтобы исключалась возможность проникновения в зерновую массу атмосферных осадков, а стены и пол изолированы от проникновения через них грунтовых и поверхностных вод.
Чрезвычайно важным требованием, предъявляемым к зернохранилищам, является надежность защиты в них зерновых масс от грызунов и птиц, а также вредителей из мира насекомых и клещей. Зернохранилище должно быть удобным для проведения мероприятий по обеззараживанию (дезинсекции) составляющих его конструктивных элементов, вместимостей и находящихся в нем зерновых масс.
Во всех зернохранилищах должны быть предусмотрены мероприятия по борьбе с пылью.
Зернохранилища сооружают из камня, кирпича, железобетона, металла и др. Выбор строительных материалов зависит от местных условий, целевого назначения зернохранилищ (длительного или кратковременного хранения зерна) и экономических соображений.
Правильно построенные зернохранилища из камня, кирпича и железобетона позволяют также избежать резко выраженных явлений термовлагопроводности в зерновой массе.