Общая характеристика свойств зерновой массы (часть 1)

20-12-2011, 18:30

На хлебоприемные предприятия поступают партии зерна и семян более ста различных зерновых, бобовых, масличных и кормовых культур из колхозов и совхозов. Показатели качества зерна и семян всех этих культур, их пищевая, технологическая и кормовая ценность подробно рассматриваются в курсах зерноведения и биохимии зерна. Однако для правильной организации хранения больших партий зерна с наименьшими потерями и затратами, кроме этих сведений, необходимо иметь достаточное представление об их свойствах как объектов хранения.
Несмотря на большое по внешним признакам разнообразие партий зерна, поступающих в хранилища (по ботаническим родам, видам, разновидностям и сортам, а также особенностям и показателям качества), их свойства как объектов хранения во многом сходны. Это позволяет в практике применять общие принципы организации работы по приведению различных партий зерна в стойкое для хранения состояние, использовать принципиально одни и те же технологические приемы и режимы хранения.
На фоне главных общих свойств значительно рельефнее выступают и особенности отдельных партий зерна, связанные с ботаническими признаками (родом зерна и т. д.), специфическими условиями выращивания, уборки и транспортирования. Все эти особенности имеют существенное значение. Так, например, при некоторых условиях хранения партии зерна пшеницы и ржи оказываются более устойчивыми при хранении, чем кукурузы и проса; свежеубранное зерно, как правило, менее стойко при хранении, чем прошедшее послеуборочное дозревание или длительный период хранения, и т. д.
Общность свойств зерна и семян различных культур как объектов хранения вытекает, прежде всего, из их одинаковой природы и принципиально одинакового получения их зерновой массы, образующейся в результате отделения (обмолота) от остальных частей растения. В дальнейшем для удобства изложения любое зерно или семена мы будем называть зерновой массой.
Незначительные размеры зерен и семян, масса 1000 зерен приводят к тому, что даже в небольшой партии они содержатся в огромном количестве. Так, в 1 т зерна пшеницы содержится 30...40 млн. зерен, в 1 т проса — 150...190 млн. зерен.
Однородную по внешним признакам и показателям качества зерновую массу называют партией зерна. На хлебоприемные предприятия зерно поступает партиями. Однако при внимательном исследовании мы убеждаемся, что партия зерна представляет собой совокупность значительного числа компонентов.