Требования, предъявляемые к зернохранилищам (часть 2)

4-01-2012, 13:30

Опыт показал, что зерно значительно легче хранить в хранилищах, построенных из материалов не только прочных, но и обладающих плохой теплопроводностью. Хранение зерна, например, в силосах из стали, обладающей большой теплопроводностью, во многих районах земного шара приводит к значительным колебаниям температуры в различных участках насыпи. Эти колебания не только влияют на интенсивность физиологических процессов, происходящих в зерновой массе, но и способствуют перераспределению влаги в последней и даже конденсации.
При хранении больших масс зерна особое значение приобретает полная механизация работ при погрузке, разгрузке и обработке каждой партии зерна.
В Советском Союзе основными типами зернохранилищ являются одноэтажные склады с горизонтальными или наклонными полами и элеваторы из монолитного или сборного железобетона. Практика отрасли хлебопродуктов показала, что в большинстве случаев наилучшие технологические результаты и экономическую эффективность получают при совместной эксплуатации этих типов хранилищ.
Преимущества хорошо построенных элеваторов перед складами состоят в следующем: достигается полная и высокопроизводительная механизация работ с зерновыми массами; облегчается проведение всех мероприятий, обеспечивающих сохранность и оздоровление зерновых масс; исключается возможность истребления зерна грызунами и птицами; упрощается борьба с насекомыми и клещами; обеспечивается значительная изоляция зерновых масс от воздействия внешней среды (колебания температуры, осадки, грунтовые воды и т. п.); для элеватора требуется значительно меньшая площадь, что позволяет более компактно на сравнительно небольшой территории, соединенной с путями сообщения, разместить все сооружения хлебоприемного или зерноперерабатывающего предприятия.
Основной недостаток современных силосных элеваторов с технологической точки зрения заключается в том, что их нельзя использовать для продолжительного хранения зерновой массы любого состояния и назначения. В силосах может быть обеспечено надежное хранение партий зерна только сухого и средней сухости. Влажное и сырое зерно легко подвергается слеживанию и самосогреванию, если вовремя не принять мер для охлаждения при малейших признаках самосогревания или плесневения, обнаруженных в результате регулярного и тщательного контроля. Нельзя также в силосы элеватора загружать и зерновые массы, обладающие плохой сыпучестью. Кроме того, издержки при хранении зерновых масс (на 1 т зерна) в элеваторе значительно большие, чем в складе. Поэтому элеватор как самостоятельное хранилище наиболее выгоден, когда он принимает, обрабатывает и отгружает большое количество зерна). Необходимы элеваторы при предприятиях, перерабатывающих зерно (мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах и т. п.), в речных и морских портах и т. д.