Химическое консервирование зерновых масс (часть 3)

4-01-2012, 12:48

При хранении зерновых масс с повышенной влажностью. В этом случае основная цель применения химикатов — подавление обильной микрофлоры, имеющей на влажном зерне благоприятные условия для своего быстрого развития, которое приводит к порче зерна. Консервирование с этой целью целесообразно прежде всего в сельском хозяйстве для кормового зерна, когда не представляется возможным своевременно довести зерновые массы до сухого состояния.
Однако для зерна, предназначенного на продовольственные цели, приемлемые консерванты еще находятся в стадии изучения (карбоновые кислоты, аммиак, озон, углеаммонийные соли и др.).
Что касается запасов кормового зерна, то введение в зерновую массу порошкообразного пиросульфита (метабисульфита) натрия в количестве 1...1,2 % от массы зерна предотвращает и даже прекращает процесс самосогревания.
В зерне с высокой влажностью пиросульфит натрия впитывает влагу, растворяется и проникает в оболочки зерна, губительно действуя на микрофлору и зародыш зерна.
В процессе хранения и последующего подсушивания обработанного зерна пиросульфит натрия полностью разрушается, образуя небольшое количество безвредных для животных продуктов распада, из которых основным является глауберова соль.
Консервирующее действие пиросульфита натрия продолжается до 30...35 дней. При большом сроке хранения требуется повторное смешивание зерна с новой дозой препарата: 0,5...0,8 % от массы зерна (работы Н. А. Шманенкова, М. Т. Таранова и др.).
Химическое консервирование кормового зерна получило широкое применение за рубежом в результате использования низкомолекулярных карбоновых кислот, и прежде всего пропионовой (этанкарбоновой или пропановой). Эта кислота является сильным ингибитором плесневых грибов и обладает хорошим бактерицидным действием. В Англии и ФРГ на ее основе производят препараты Пропкорн и Люпрозил, почти целиком состоящие из пропионовой кислоты. Хорошими ингибиторами оказались и другие низкомолекулярные карбоновые кислоты. Препарат Кемстор, выпускаемый в Канаде, состоит из 65 % уксусной кислоты, 32,5 % пропионовой, 2 % масляной и 0,5 % муравьиной.
В зависимости от влажности зерновой массы расход этих препаратов составляет 0,56...1,5 % от массы партии зерна. Так, первая норма приемлема при влажности 16 %, вторая — 30 % и более.
Препарат в жидком виде путем опрыскивания смешивают с зерновой массой в процессе ее перемещения. Обработанные в соответствующих дозах партии зерна хорошо сохраняются в течение года.