Жуки-вредители хлебных запасов - Притворяшки, точильщики

26-12-2011, 14:36

Притворяшки (Ptinidae). Из представителей этого семейства в зерновых продуктах встречается притворяшка-вор (Ptinus fur L.), притворяшка волосистый (Ptinus villiger) и другие виды. Это семейство жуков получило свое название за ночной образ жизни в закрытых помещениях и особенно развитую способность оставаться неподвижными, подогнув под себя ноги, как бы притворяться мертвыми во всех случаях, когда их тревожат (при перемещении зерновой массы, сметок и других продуктов).
Жуки и личинки притворяшки-вора многоядны. Кроме зерновых продуктов и изделий из муки (сухари, галеты, печенье, макароны и т. д.), они развиваются в сене, сухих лекарственных растениях, изделиях из кожи, меха и т. д. Личинки обладают способностью прогрызать бумагу.
Самка и самец этого жука резко различны по форме тела, его окраске и расположению усиков. Так, самец имеет удлиненную форму тела (брюшка) размером 2,8...4,3 мм, а самка более шаровидную. Самка на фоне бурой окраски надкрыльев имеет четыре светлых пятна. Личинки перед окукливанием сооружают коконы (колыбельки) из того продукта, которым они питались. Развитие одного поколения проходит за три-четыре месяца. В год этот жук дает одно-два, а при особо благоприятных условиях и до четырех поколений. Встречается повсеместно, включая северные районы, и является одним из основных вредителей зерновых продуктов.
Притворяшки широко распространены в Канаде, Англии, и других странах Северного полушария.
Точильщики (Anobiidae). Жуки этого семейства характеризуются выпуклым телом и головой, прикрытой сверху переднеспинкой в виде капюшона, так что при осмотре сверху голова не видна.
Хлебный точильщик (Stegobium paniceum L.). Длина жука 1,8...3,8 мм, является типичным представителем точильщиков. Тело цилиндрическое, окрашено в светло-коричневый или красно-бурый цвет и покрыто тонким густым шелковистым пушком. Жуки хорошо летают и таким путем могут попадать в хранилища. Их лёт обычно наблюдается в июне и июле. Жук также хорошо притворяется мертвым.
Самка откладывает до 140 яиц кучками на поверхности продуктов. В зависимости от условий окружающей среды жук дает от двух до четырех поколений в год. Считают, что в течение своей жизни жук не питается и живет, используя запасные вещества, отложенные в процессе формирования. На земном шаре распространен повсеместно.
Исключительно подвижная личинка точильщика способна прогрызать (точить) многие продукты и предметы (зерно, хлеб, сухари, галеты, дерево, переплеты книг и т. д.), делая в них многочисленные ходы. Личинки очень прожорливы, несмотря на свои незначительные размеры (3...5 мм). Перед окукливанием личинка делает себе колыбельку из мелких частиц продукта. Диаметр колыбельки 5...10 мм.