Жуки-вредители хлебных запасов - Долгоносики (часть 1)

26-12-2011, 13:51

Жуки (жесткокрылые, Coleoptera) имеют утолщенные и сильнохитинизированные надкрылья, за что они и получили название жесткокрылых. На крыльях жуков имеются различные бороздки, валики, бугорки, ямки, точки, шипы, волоски и т. п. По этим признакам, форме, размерам и окраске тела, форме и размерам усиков довольно легко распознать многих из них.
Все жуки обладают ротовыми органами грызущего типа. Жуки весьма плодовиты и при благоприятных условиях могут быстро размножаться. Они проходят все стадии развития, свойственные насекомым с полным превращением. Самки после оплодотворения откладывают яйца на поверхность зерен, мешков, древесины и т. п.
Некоторые жуки откладывают яйца в специально подготовленные ими ямки внутри зерна. Из яйца развивается личинка, обычно обладающая большой прожорливостью, поедающая и повреждающая за время своего развития значительное количество зерновых продуктов.
У большинства жуков личинка белого или желтого цвета, с червеобразной формой тела и тремя парами ног на грудных кольцах. Она имеет резко отграниченную головку более темной окраски. Личинки имеют ротовой аппарат грызущего типа, что позволяет многим из них выгрызать содержимое зерен.
Отряд жуков состоит из нескольких сотен тысяч видов. К существованию в хранилищах и использованию в пищу зерновых продуктов приспособилась лишь небольшая часть их.
Степень вредоносности отдельных видов жуков весьма различна. Она зависит от плодовитости жуков, прожорливости личинок и образа жизни взрослого насекомого.
Ниже приводится характеристика наиболее распространенных жуков — вредителей хлебных запасов.
Долгоносики (Curculionidae). Голова у жуков этого семейства вытянута в трубку, называемую носиком, или головотрубкой, за что они и получили название долгоносиков. Из числа видов этого семейства в зерновых продуктах наиболее часто встречаются амбарный, рисовый и кукурузный долгоносики.
Амбарный долгоносик (Sitophilus granarius L.). Распространен во всех частях света. Длина тела вместе с хоботком от 3 до 5 мм. Она в некоторой степени зависит от размеров зерна, в котором развивалась личинка, куколка и жук. Тело удлиненной и узкой формы, окрашено в коричневый, темно-коричневый или черный цвет. Окраска молодых жуков светло-коричневая, голова в значительной степени спрятана в переднюю часть груди. Коленчатые усики находятся у основания головотрубки. Верхние крылья покрыты глубокими продольными бороздками, вдоль которых расположены ряды точечных ямок с укороченными волосками. Нижние крылья у амбарного долгоносика атрофированы, жуки не способны летать.
Размножение долгоносика сопровождается порчей зерна. Самка за свою жизнь откладывает от 50 до 300 яиц овальной формы и сероватой окраски, длиной 0,6...0,7 и шириной 0,3 мм. В зерна пшеницы, ржи и ячменя самка откладывает по одному яйцу (предварительно высверлив головотрубкой выемку), а в крупные зерна кукурузы — по два-три. Отложив яйцо, самка заделывает выемку липкой жидкостью, которая быстро затвердевает, образуя пробочку. Развивающаяся внутри зерна личинка питается эндоспермом. За время своей жизни она линяет 4 раза. Тело ее укороченное, с выпуклой спинкой, покрыто глубокими поперечными складками и не имеет ног; оно белого цвета, голова — светло-коричневого. Выросшая личинка, длина которой 3...4 мм, превращается в куколку белого или светло-коричневого цвета. Из куколки выходит молодой жук, который остается внутри зерна 3...4 дня, питаясь остатками эндосперма, затем прогрызает отверстие в оболочке зерна и выходит наружу. От зерна остаются почти одни оболочки.
При благоприятных условиях (температуре зерна 25...27 °С и влажности выше 14 %) от момента кладки яйца до выхода молодого жука проходит 28...30 дней.