Условия хранения зерна в первый период после уборки урожая

20-12-2011, 18:58

Сразу после обмолота на хлебоприемные предприятия доставляют только часть зерна. Значительное количество зерна проходит стадию предварительного хранения и обработки на токах или в складах колхозов и совхозов. Для отдельных партий эта стадия может длиться от нескольких часов и суток до месяца и более. В таких случаях возможно заражение зерна насекомыми и клещами, а при неблагоприятной погоде — увлажнение, которое нередко сопровождается прорастанием зерна, развитием микроорганизмов и самосогреванием.
Причиной заражения зерна нового урожая вредителями хлебных запасов может быть хранение его в ворохах на токах и полевых площадках, плохо очищенных от прошлогодних органических остатков (мякины, соломы и т. п.). Если за таким зерном нет наблюдения и ухода, возможно его увлажнение и самосогревание. Эти процессы начинаются в свежеубранном зерне очень быстро. Доставка на хлебоприемное предприятие зерна в греющемся состоянии недопустима по условиям государственного нормирования.
Снижение качества зерна (заражение вредителями, загрязнение, увлажнение, развитие микроорганизмов и т. п.) может произойти также и при перевозках.
Правильное обращение со свежеубранным зерном с учетом свойств зерновой массы до продажи его государству является важнейшим мероприятием в сельском хозяйстве. С увеличением запасов зерна, остающихся в колхозах и совхозах на собственные нужды, это приобретает еще большее значение.
Состояние зерна при хранении, так называемая стойкость, его качество и возможность использования по назначению в значительной степени зависят от условий, в которых оно находилось сразу после уборки урожая.
Небрежное обращение с зерном приводит к повышенным потерям, часть собранного урожая утрачивается главным образом вследствие значительно возрастающих физиологических процессов. В результате сдачи на хлебоприемные предприятия некондиционного зерна уменьшаются также и доходы хозяйств, так как при этом взимается плата за очистку и сушку, а также производится скидка с массы зерна.
Некондиционное зерно, принятое хлебоприемными предприятиями, нуждается в срочной обработке — очистке, сушке, обеззараживании и др. Часто возникает необходимость в дополнительных хранилищах, так как некондиционное зерно приходится размещать отдельно и часто небольшим слоем насыпи в складе. Если партия некондиционного зерна обработана с опозданием (что может случиться при массовом поступлении такого зерна или при неправильной организации работ на предприятии), качество его снижается быстро.
Таким образом, на хранение поступает зерно различного состояния и качества. Уметь точно определить качество каждой партии зерна, составить на основании документов, сопровождающих зерно, осмотра и анализа правильное представление о его особенностях, определить наиболее эффективные методы обработки и своевременно их осуществить, установить рациональный режим хранения — в этом заключается первоочередная задача работников хлебоприемных предприятий. Правильное решение этой задачи облегчает все дальнейшие мероприятия: наблюдение за состоянием зерна при хранении, дополнительную обработку, подготовку однородных по качеству партий, отпуск и отгрузку потребителям.
Думаете приобрести насосы grundfos upa? Правильный выбор, соотношение цены и качества.