Факторы, влияющие на состав и свойства зерна

20-12-2011, 18:48

При производстве зерна на обширной территории Советского Союза в его различных почвенных и климатических зонах основными условиями, определяющими качество зерна и особенности физических и физиологических свойств зерновых масс, поступающих на хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия, являются: сортовые особенности зерна; условия развития растения и формирования зерна; условия уборки урожая; условия хранения зерна в первый период после уборки урожая и транспортирования на хлебоприемные предприятия.
Сортовые особенности зерна. На качество и свойства зерновой массы нового урожая влияют как сортовые, так и посевные качества семян. В зависимости от сорта зерна изменяется скважистость зерновой массы, а иногда сыпучесть. Установлено также, что в пределах одной культуры (одного рода) семена различных сортов при прочих равных условиях хранения могут обладать разной физиологической активностью, т. е. иметь неодинаковую интенсивность дыхания.
От посевных качеств семян — всхожести, энергии прорастания, количества и состава примесей («живого сора»), наличия бактериальных и грибных заболеваний — также в значительной степени зависят состав и свойства зерновой массы. Строгое соблюдение норм посевного стандарта обеспечивает получение доброкачественного урожая.
Для практики хранения знакомство с сортовыми особенностями зерна имеет большое значение и в интересах наиболее целесообразного использования каждой партии зерна в народном хозяйстве.
Каждый сорт зерна или семян, кроме многих свойств, которые учитывают в сельском хозяйстве (урожайность, продолжительность вегетационного периода, устойчивость против поражения болезнями и вредителями и др.), имеет и различные потребительские признаки. Так, зерно разных сортов пшеницы обладает различными мукомольными и хлебопекарными качествами; ярко выраженными технологическими особенностями и кормовыми достоинствами обладает зерно многих сортов и гибридов кукурузы; весьма отличны по пивоваренным качествам сорта ячменя; разные сорта семян льна содержат жиры различного качества; резко различны по содержанию жира семена подсолнечника разных сортов; при переработке тех или иных сортов овса, ячменя, риса, проса получают крупу, обладающую разными потребительскими достоинствами, и т. д.
Все это приводит к необходимости раздельного размещения партий зерна на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях с учетом сортовых особенностей и дальнейшего использования.
Сортовые признаки учитывают также и при расчетах за зерно и семена с колхозами и совхозами, которым выплачивают установленные надбавки к закупочной цене, если зерно удовлетворяет установленным требованиям.
Система заготовок закупает у колхозов и совхозов семена элиты и последующих репродукций. В дальнейшем эти семена вновь возвращаются в сельское хозяйство в качестве посевного материала. Приемка, обработка, хранение и отпуск зерна из семенных фондов требуют от работников хлебоприемных предприятий хорошего знания сортов, системы семеноводства, а также режимов хранения семян.