Общая характеристика свойств зерновой массы (часть 2)

20-12-2011, 18:34

Основой любой зерновой массы являются зерна (семена) определенного ботанического рода, по названию которого называется и партия зерна или семян (пшеница, рожь, семена подсолнечника и т. п.). По классификации, изложенной в стандартах, эти зерна в случае их доброкачественности относятся к категории основного зерна, или, иначе говоря, к зернам основной культуры.
Однако даже эта основная часть зерновой массы всегда бывает неоднородной. Зерна имеют различные размеры, выполненность, массу 1000 зерен, плотность, влажность и т. д.
Такая неоднородность является прежде всего следствием особенностей формирования и развития плодов и семян на растении. Образование последних на соцветии происходит неодновременно. Так, цветение пшеничного и ржаного колоса начинается с колосков, расположенных в средней их части, у проса и овса — с верхней части метелки, у гороха и кормовых бобов раньше цветут наиболее низко расположенные цветки. Обычно самые полноценные зерна получаются в той части соцветия или растения, где раньше произошло цветение.
По данным научно-исследовательских учреждений, разность в массе 1000 зерен из различных частей колоса может колебаться в больших пределах. Так, пшеница сортов Краснодарская 46 и Безостая 1 имела массу 1000 зерен в верхней части колоса 30 г, в средней — 50 и нижней — 47 г. У сорта Саратовская 42, выращенной в Саратовской области, зерна в верхней части колоса имели массу 1000 зерен 34,9, в средней — 41,0 и нижней — 37,4 г.
Неоднородность зерен, составляющих зерновую массу, еще более возрастает в процессе уборки урожая. При обмолоте зерна подвергаются сильным механическим воздействиям: на одних появляются царапины и трещины, другие раскалываются. Если неправильно работают молотильные барабаны комбайнов или рабочие органы других машин, процент дробленых (битых) зерен может быть очень высок.
Вместе с зернами основной культуры, образующими зерновую массу, в нее всегда попадает и некоторое количество примесей — семян других культурных и сорных растений, органическая и минеральная пыль, части растений и т. п. Количество этих примесей и качественный состав их зависят от уровня агротехники, способов и организации уборки урожая.
Примеси не только снижают ценность закупаемого зерна, они делают зерновую массу еще более неоднородной. Увеличивается объем зерновых масс, в связи с чем требуются дополнительные средства для их перевозок и хранения. В свежеубранной зерновой массе присутствующие примеси резко влияют на сохранность зерна.