Общая характеристика свойств зерновой массы (часть 3)

20-12-2011, 18:38

Зерно основной культуры и все фракции примесей являются средой, содержащей значительное количество микроорганизмов. В 1 г зерновой массы их находят десятки или сотни тысяч, а иногда и миллионы экземпляров. Таким образом, микроорганизмы — неизбежный спутник зерновой массы, ее составная часть; при известных условиях они существенно влияют на состояние и качество зерна.
Неоднородность зерен и примесей по форме и размерам приводит к тому, что в зерновой массе между этими твердыми телами всегда имеются промежутки, межзерновые пространства, называемые скважинами.
Воздух, заполняющий межзерновые пространства, существенно влияет на все компоненты зерновой массы, видоизменяется сам и может существенно отличаться по своему составу, температуре и даже давлению от воздуха атмосферы. В связи с этим воздух межзерновых пространств также относят к числу компонентов, составляющих зерновую массу.
Таким образом, в состав каждой зерновой массы входят:
— зерна (семена) основной культуры различной крупности, выполненности и состояния, а иногда и зерна (семена) других культурных растений, которые по характеру использования и ценности сходны с зерном основной культуры;
— различные фракции примесей минерального и органического происхождения (в том числе семена дикорастущих и культурных растений, не отнесенные к основному зерну);
— микроорганизмы;
— воздух межзерновых пространств.
Кроме этих постоянных компонентов, в отдельных партиях зерна встречаются насекомые и клещи. Поскольку зерновая масса является средой, в которой насекомые и клещи существуют и влияют на ее состояние, последних необходимо рассматривать как пятый дополнительный и нежелательный компонент.
Наличие в зерновой массе столь различных по своей природе компонентов придает ей много специфических свойств, которые при хранении обязательно должны быть учтены. Работая с зерновыми массами, прежде всего необходимо помнить, что каждая из них представляет собой комплекс живых организмов.
В настоящее время мы располагаем достаточными сведениями о свойствах зерновой массы как объекта хранения. Изучение этих свойств показало, что по своей природе они могут быть разделены на две группы: физические и физиологические. Ясное представление об этих свойствах и взаимосвязях зерновой массы с окружающей ее средой при хранении позволяет избежать потерь в массе и качестве зерна в государственных и колхозных хранилищах.