Размещение зерновых масс в хранилищах (часть 2)

4-01-2012, 17:07

Влажность зерновой массы. Решающее влияние, которое оказывает влажность на интенсивность протекающих в зерновой массе физиологических процессов, приводит к необходимости раздельно хранить партии с различной влажностью, но однородные по другим признакам. Так, отдельно размещают зерно (зерновых и зернобобовых культур) сухое и средней сухости, влажное и сырое до 22 %. Если принимают зерно влажностью более 22 %, то партии группируют с интервалами влажности в 6 %. Исключение составляет рис, для которого интервалы сокращены до 3 %. Влажное и сырое зерно размещают в хранилищах, прилегающих к сушилкам, соблюдая условия, изложенные ранее.
Количество и состав примесей в зерновой массе. Необходимость учитывать этот показатель вызывается пониженной стойкостью зерновой массы, содержащей примеси. Кроме того, содержание некоторых примесей требует специфических методов очистки и ограничивает возможности использования зерна. Поэтому, например, отдельно размещают партии зерна, имеющие минеральную примесь в виде мелкой гальки, партии, содержащие вредную примесь, и т. п. Такие партии размещают в складах, наиболее удобно связанных с зерноочистительными машинами.
При направлении партий влажного и сырого зерна на технологические линии, оснащенные зерносушилками с рециркуляцией зерна, допускается формирование партий без разделения зерна по состоянию влажности и сорной примеси.
Зараженность зерновой массы насекомыми и клещами. Зараженные партии зерна размещают отдельно, чтобы исключить возможность заражения других хранилищ и партий зерна, в которых вредители не обнаружены. Обычно для такого зерна выделяют один склад или группу складов, находящихся по возможности изолированно от других и удобных для очистки и обеззараживания зерна с применением газовых средств дезинсекции.
Целевое назначение зерна. Показатели качества партий зерна при их приемке часто предопределяют характер последующего использования зерна, т. е. целевое назначение. Размещают зерно обязательно с учетом этого фактора. Так, например, поступившие элитные семена или семена первых репродукций всегда необходимо размещать как посевной материал и в дальнейшем соблюдать все правила хранения сортовых семян.