Способы содержания коров - Беспривязный (часть 2)

12-11-2011, 17:24

Фермы с беспривязным содержанием могут строиться по нескольким технологическим системам в зависимости от принимаемого способа кормления.
Первый тип фермы — с кормлением коров в течение всего года на выгульно-кормовых площадках без фиксации. Отдыхают коровы в помещениях с глубокой подстилкой; доение осуществляется в доильно-молочном блоке на установках типа «елочка», «тандем» или конвейерного типа. Такая технология применяется в хозяйствах с хорошей кормовой базой и наличием соломы для подстилки, например на ферме опытного хозяйства «Кутузовка» Харьковской области, в колхозе «Новая жизнь» Белгородской области и др.
Второй тип — с кормлением коров в помещении. Отдых животных организуется в боксах, расположенных в другой зоне этого же помещения; доение проводится в доильном зале. По такой технологии работают фермы в совхозе имени Ленина Московской, колхозе «Коммунист» Харьковской областей и др.
Третий тип — с кормлением коров в «столовой», т. е. на период кормления они самофиксируются у кормушек в помещении для кормления. Отдых животных организуется в других помещениях с боксами или на глубокой соломенной подстилке. Доение проводится в доильном зале (фермы колхоза имени Карла Маркса Донецкой, совхоза имени Красной Армии Харьковской областей).
В Эстонской ССР строят коровники для беспривязного содержания коров в комбинированных боксах с доением на доильных площадках (колхоз «Эришкяй» Литовской ССР).
В зависимости от степени распаханности земель и обеспеченности пастбищами в разных зонах страны рекомендуется стойлово-пастбищное или круглогодовое стойловое содержание коров.
В хозяйствах Нечерноземной зоны кормление молочного скота в летний период должно базироваться на долголетних культурных пастбищах, создаваемых из расчета 0,3—0,4 га на голову крупного рогатого скота.
На крупных молочных фермах при стойловом содержании целесообразно создавать зеленый конвейер и зеленый корм раздавать в виде подкормки.
В условиях климатической зоны Белорусской ССР и Сибири также рекомендуется в летний период пастбищное содержание молочного скота.
На молочных комплексах хозяйств низменной зоны Закавказья рекомендуется круглогодовое стойлово-выгульное содержание животных, а в горной зоне — стойлово-пастбищное.