Предприятия по производству молока (часть 7)

20-02-2012, 18:38

В равных условиях (при продуктивности коров 3500 кг) по сравнению с технологическим решением № 1 технологическое решение № 2 (с размещением сухостойных коров и нетелей в отдельном помещении и содержанием их на глубокой подстилке), как показывают расчеты, позволяет сократить прямые затраты труда на 5 %, увеличить продуктивность коров на 3 % (за счет лучшей сохранности и увеличения в стаде коров, дающих молоко по второй—шестой лактациям).
Технологическое решение № 5 представлено в перечне П 08—87 двумя типовыми проектами ферм. В обоих случаях коровы содержатся беспривязно в боксах по 400 коров в коровнике. Но ширина и обустройство коровников разные. В типовом проекте 801-01-39.84 ширина составляет 21 м при встречных боксах и кормлении животных из кормушек, расположенных вдоль центрального кормового проезда. Каркас здания рамный. В типовом проекте 801-01-6 коровники имеют ширину 27 м при стоечно-балочной конструкции каркаса. Против каждого ряда боксов расположена своя кормушка. Кормовых проездов два. Увеличение ширины зданий во втором случае приводит к увеличению стоимости строительства примерно на 12 %, но создает лучшие условия для кормления животных (свободный подход к кормушкам).
В обоих проектах возможно применение поточно-цехового метода производства, хотя условия содержания скота во всех цехах будут одинаковыми. Доение коров предусмотрено в молочном блоке с двумя доильными установками «елочка» УДА-8А, на 16 станков каждая, на фермах на 800 коров или с тремя — на ферме на 1200 коров. Удаление навоза — скреперными установками. Ожидаемые затраты труда на 25-40 % ниже, чем при привязном содержании (при равных удоях 3500 кг).
Большой выбор посудомоечных машин здесь aptekan1.ru Заводское качество, низкие цены, доставка удобным способом. Хватит мыть посуду руками, пусть за вас это делает посудомоечная машина.