Способы содержания коров - Беспривязный (часть 1)

12-11-2011, 17:18

Беспривязный способ содержания животных намного сокращает затраты труда, способствует лучшему использованию механизации.
Этот способ в настоящее время широко применяется. Но для беспривязного содержания требуются хорошие помещения, в которых зимой можно регулировать микроклимат, достаточное количество кормов и подстилки, средства механизации и выгульные дворы с твердым покрытием. Кроме того, нужно формировать животных в группы.
В настоящее время применяются два вида беспривязного содержания: на глубокой подстилке и бесподстилочный способ содержания животных в боксах.
Беспривязное содержание коров на глубокой подстилке успешно осуществляется в хозяйстве Вологодской опытной сельскохозяйственной станции, в совхозе «Томский» Томской области и др.
Широко распространено беспривязное содержание коров на глубокой подстилке за рубежом, однако у нас в стране оно не получило достаточного распространения. Причин здесь несколько. Основная — недостаток подстилочного материала (соломы). При использовании в качестве подстилки торфа сильно загрязняется молоко, трудно формировать микроклимат и поддерживать в хорошем санитарном состоянии помещения.
Наиболее перспективной технологией содержания коров является беспривязно-боксовая. Боксовое содержание при раздаче кормов ленточными транспортерами, доение на доильных установках, удаление навоза через решетчатые полы или дельта-скреперами в основном удовлетворяют требованиям промышленной технологии производства молока.