Предприятия по производству молока (часть 8)

20-02-2012, 18:40

Дальнейшее улучшение эксплуатационных показателей ферм беспривязного содержания при доставке кормов и постановке на них отселекционированного стада животных может быть достигнуто при содержании сухостойных коров и нетелей в отдельном помещении на глубокой подстилке, что предусмотрено технологическим решением № 6. Иногда, как показывает, например, практика работы подмосковного комплекса «Коммунарка 2000», целесообразно на крупных фермах идти на создание дополнительного пятого цеха для привязного содержания высокопродуктивных коров (с удоем выше 5000 кг) и животных, требующих изоляции (бодливых, повредивших копыта и т. п.). Таких проектов в перечне П 08—87 пока нет.
В данный перечень типовых проектов не включены также проекты по технологическим решениям № 7 и № 8, предусматривающие беспривязное содержание всего стада на глубокой подстилке, в неотапливаемых зданиях, с кормлением на выгульно-кормовых дворах, хотя такие решения успешно применяются на юге страны и отличаются низкой себестоимостью производства молока и получением навозных компостов высокого качества.
Технологическое решение № 7 рекомендуется с учетом указанных выше новых элементов в организации доения. Кроме того, вместимость отдельных коровников уменьшена до 100 коров (две группы по 50 голов), что позволяет упростить решение генплана, улучшить транспортные связи, добиться четкого деления дорог на кормовые и скотопрогонные (они же используются для транспортировки навоза). Применение коровников на 100 коров дает возможность сооружать фермы с содержанием скота на глубокой подстилке размером на 400 и 600 коров при устройстве в коровниках центрального кормового проезда для возможной раздачи кормов в экстремальных погодных условиях.
Технологическое решение № 8 из числа рекомендуемых в последние годы нашло применение на юге УССР и своеобразно отражает стремление сочетать высокую ответственность доярок за состояние закрепленных за ними групп животных при привязном содержании скота с удобствами доения коров в доильно-молочном блоке.
Качественная мягкая мебель будет радовать не только своих владельцев, но и их гостей. Лучшие материалы, оригинальный дизайн и удобство - вот часть критериев по которым стоит выбирать мягкую мебель.