Производство молока на промышленной основе (часть 2)

15-10-2011, 12:14

Молочное стадо в крупных специализированных хозяйствах промышленного типа пополняется животными, выращенными в других хозяйствах и прошедшими предварительную проверку по молочной продуктивности, которая должна быть равна в среднем 5000 кг. Таких коров передают в специализированные хозяйства к началу второй лактации. Используют для этих целей высокопродуктивных животных специализированных молочных пород, хорошо оплачивающих корм молоком,— черно-пестрой, холмогорской, ярославской, красной степной. Важно также, чтобы в крупных специализированных молочных хозяйствах промышленного типа молоко в течение года поступало равномерно, что зависит от правильного планирования отелов по сезонам года.
В зависимости от конкретных условий отдельные молочные хозяйства промышленного типа могут заниматься также и воспроизводством поголовья для своего стада, т. е. выращивают ремонтный молодняк; однако основная их функция — производство молока, выращивание же телят лишь дополняет ее.
Одним из наиболее крупных специализированных предприятий промышленного типа является молочный комплекс опытного хозяйства «Щапово» Московской области, в котором сосредоточено 2000 коров черно-пестрой породы. Среднегодовой удой на фуражную корову здесь составляет в среднем 5000 кг при жирности молока 3,7%. Коров в течение круглого года содержат без привязи в секциях с боксами, оборудованных щелевыми полами, по 48—50 коров в каждой секции. Основными кормами являются сенаж и силос, а также комбикорм (из расчета 300 г на 1 л молока) и минеральная подкормка. Если в хозяйстве используют большой набор кормов, то их скармливают в смешанном виде. Затраты труда на производство 1 ц молока составляют здесь 1,3 чел.- ч.
На молочном комплексе «Кутузовка» Харьковской области уже свыше 12 лет содержат без привязи 1200 коров. Размещены они в трех коровниках по 400 голов в каждом с использованием глубокой подстилки; доят коров на установках «елочка», кормят на кормо-выгульной площадке. На фуражную корову в этом хозяйстве получают в среднем около 3500 кг молока в год; затраты труда на 1 ц молока составили 2,2 чел. -ч.
Практика показала, что производительность труда в крупных специализированных молочных хозяйствах промышленного типа значительно выше, чем в обычных, неспециализированных колхозах в совхозах, особенно при беспривязном содержании скота.