Технологические параметры в коровниках беспривязного содержания (часть 2)

15-11-2011, 16:16

Вентиляция коровников — естественная приточно-вытяжная. В коровниках первых трех типов микроклимат не нормируется, однако температура воздуха ниже 5°С нежелательна.
В утепленных коровниках микроклимат нужно регулировать. Температура воздуха зимой должна поддерживаться в пределах 8°С, влажность — не более 85%. Температура подстилки па глубине 5 см — 15—20°С. Подстилку добавляют один раз в сутки в количестве 3—5 кг на животное. Навоз из коровника убирают 1—2 раза в году. Все выгульно-кормовые площадки строят с твердым покрытием, с уклоном 3—4° в сторону канализационных трапов, связанных системой отстойников с ливневой канализацией.
Территория, на которой расположены производственные здания, выгульные или кормонавозные площадки, освещается. Например, на молочной ферме «Bluff Wiev», штат Техас (США), где дойное стадо состоит из 550 коров, светового дня не хватает для завершения всех производственных процессов, поэтому на кормовой площадке у кормушек на столбах подвешены лампы с парами ртути, которые включаются автоматически при помощи фотоэлемента, отрегулированного на определенную освещенность до и после захода солнца. Отмечено, что коровы охотно поедают грубые корма, когда кормушки освещены.
Показательным является содержание коров на глубокой подстилке в опытном хозяйстве «Кутузовка», где поддерживается высокое санитарное состояние и соблюдаются зоогигиенические требования. Наблюдения показали, что если нет сильных ветров, животные даже при температуре воздуха — 28°С выходят из помещения и остаются на площадках после кормления. Все коровы, за исключением находящихся в родильном отделении, изоляторе и манеже пункта искусственного осеменения, круглый год в любое время суток могут свободно передвигаться внутри и вне помещений. Доение коров проводится 2 раза в день на трех доильных установках «Елочка».
Хорошо организована работа в специализированном колхозе «Новая жизнь» Белгородской области. По проекту Гипронисельхоза 01-251 в 1966 г. здесь был построен молочный комплекс для беспривязного содержания коров. В его состав входят: три коровника, на 400 голов каждый, для содержания животных на глубокой подстилке; доильно-молочный блок (доение механическое переносными аппаратами); родильное отделение на 180 мест и профилакторий на 100 клеток; телятник на 310 голов, разделенный на две секции (выпойка молока телятам механизирована); телятник на 630 голов для телят старшего возраста; ветобъекты: ветсанпропускник, ветблок, пункт искусственного осеменения; административно-хозяйственное здание и др. Ферма огорожена.